Doohan iTank: трехколесный электроскутер с характером кроссовера (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Трехколесный электроскутер iTank

На Kickstarter запустили компанию по сбору средств на трехколесный электрический мопед Doohan EV3 iTank. Это детище Катрика Рама (Kartik Ram), создателя электробайка Zeitgeist Beta X, представленного весной. Рам уверен, что в будущем люди перейдут на более мобильные виды транспорта и отдадут предпочтение трехколесным системам.

Электроскутер iTank оснащен мотором Bosch и сменными литий-ионными батареями, которые полностью заряжаются за 6 часов. Мопед может разогнаться до 45 км/ч за 4,6 секунд. Запас хода составляет 100 км, но по словам разработчиков, может достигать и 160 км.

Электрический мопед на трех колесах

По мнению автора проекта, iTank – это идеальный вид транспорта для тех городских пространств и зон, где неудобно передвигаться на автомобиле, но при этом не хочется идти пешком. Небольшие переулки, дворы, прибрежные зоны, трейлерные парки и площадки для гольфа лучше всего подойдут для использования трехколесного мопеда. При необходимости транспортное средство может взобраться на пригорок в 15 градусов, но для максимального пробега желательно кататься на нем по плоской местности.

Читайте также: Электрический трицикл Liberty Trike: каждому деду – по велосипеду!

Рам планирует занять нишу, которую не удалось завоевать Segway. Несколько электромопедов iTank уже заказал Amazon. Сейчас также ведутся переговоры с отделениями полиции, частными охранными предприятиями и отдельными компаниями, например, с Camping World.

Минимальная стоимость iTank на Kickstarter составляет $4000 — довольно дорого, но вполне приемлемо для трехколесных скутеров, которых на американском рынке практически нет.

Как отметил Рам, iTank воплощает собой транспорт ближайшего будущего. Автомобили становятся все меньше, но четырехколесный транспорт занимает слишком много места. Двухколесный транспорт подходит далеко не всем – так его вряд ли станут использовать пожилые люди. С этой точки зрения трехколесный электрический скутер – это оптимальный вариант для городской мобильности.

Источник: hightech.fm