Nissan показал электромобиль на спирте (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Nissan показала электрокар с силовой установкой на биоэтаноле

Nissan показал действующий прототип фургона, использующего твердооксидные топливные элементы. Эта получила название Solid Oxide Fuel-Cell – SOFC, а в ее основе лежит выработка электроэнергии за счет реакции между биоэтанолом и кислородом.

Электромобиль уже проходит испытания на общественных дорогах Бразилии, а со временем японский автопроизводитель планирует наладить массовый выпуск инновационной машины.

Автомобиль на базе электрофургона NV200 работает на электротяге, но также может использовать различные виды топлива, включая смесь воды и этанола, а также природный газ. В перспективе компания планирует усовершенствовать систему так, чтобы топливом служило сырье из кукурузы или сахарного тростника.

Технология e-Bio Fuel Cell основана на использовании специального преобразователя, который получает водород из биоэтанола. После этого водород используется для выработки электричества. Как отмечает компания в пресс-релизе, смесь воды и этанола значительно превосходит другие виды топлива по безопасности и удобству применения. Также водителю не придется искать станцию заправки — система выработки биотоплива автономна.

Прототип транспортного средства на 100% этаноле проходит испытания в Бразилии. Фургон оснащен аккумулятором на 24 кВт*ч, а его запас хода составляет 600 км, сообщает Inhabitat. Nissan не исключает, что разработка поступит в производство. Ранее компания сообщала, что к 2020 году выпустит автомобиль с топливной системой, при которой водород вырабатывается из биоэтанола.

Отметим, что это не первая разработка компании с акцентом на экологичность. Nissan уже выпускает и продает автомобиль LEAF на электротяге, который обходится значительно дешевле электромобилей Tesla.

На днях японская компания представила отчет, в котором прогнозирует, что к августу 2020 года в Британии станций подзарядки электромобилей станет больше, чем бензозаправочных станций. Весной Nissan провел подобное исследование в Японии. Выяснилось, что в стране сосредоточено 35 000 бензозаправок и 40 000 станций подзарядки электромобилей.

Читайте также: Электрокар Nissan Leaf читать мысли водителя (видео)

Источник: hightech.fm