Маск раскрыл второй «секретный» план: электробус Tesla, грузовик, солнечные крыши и умный автопилот

  • Рубрика записи:Транспорт

Tesla master plan part two

Первый «секретный» план Tesla Motors, представленный ее основателем Илоном Маском еще в 2006 году, являл собой стратегию развития компании на десять лет, которая, если подытожить, сводилась к следующим основным пунктам: построить электрический спорткар, заработанные с помощью него деньги использовать для создания доступного электромобиля, полученную прибыль направить на разработку еще более «бюджетной» модели, одновременно предлагая новые технологии для выработки и хранения «чистой» энергии.

Второй «секретный» план Tesla включает сразу несколько направлений – от «зеленой» энергетики до коммерческих перевозок. Электрогрузовики, беспилотные электроавтобусы и личный парк беспилотных такси — вот лишь часть проектов, к которым компания во главе с Илоном Маском приступит в ближайшее время. Итоги прошлых проектов и описание будущих были опубликованы в официальном блоге Tesla.

Компания планирует расширить модельный ряд выпускаемых автомобилей и выпускать не только седаны и внедорожники, но также большегрузные автомобили и транспорт «с высокой пассажирской плотностью». После появления стартапа Nikola Motor, который на стадии предзаказа продал 7000 электрофур, подобного шага от Tesla ждали многие.

Маск отметил, что оба проекта – грузовик и автобус – находятся на ранних стадиях разработки и будут представлены только в 2017 году. Фуры Tesla позволят сократить затраты на грузоперевозки, а процесс вождения станет более безопасным и менее трудоемким за счет беспилотных функций.

Электроавтобусы также будут оснащены автопилотом. Благодаря этому размер транспортного средства станет меньше, что приведет к уменьшению пробок. Компания не скрывает, что готова предоставить беспилотные технологии для парка общественного транспорта.

Несмотря на скандалы вокруг функции автопилота, которая привела к аварии с летальным исходом и к ряду других ДТП, отказываться от нее Маск не собирается и в очередной раз подчеркивает: автопилот безопаснее обычного водителя. Со временем все автомобили Tesla будут оснащены режимом беспилотного вождения. Также в ближайшем будущем электромобили Tesla смогут самостоятельно развозить посторонних людей и зарабатывать деньги, пока владелец машины находится на работе или в отпуске. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно будет активировать ее в приложении в один клик.

Читайте также: Представлен еще один концепт электрического мотоцикла Tesla Model M

В планах Tesla также сокращение стоимости некоторых моделей электромобилей, что сделает их более доступными для широкой аудитории. Согласно видению Маска, в городах, где спрос на личные автомобили превышает предложение, Tesla будет предлагать услуги такси, то есть займет нишу Uber и Lyft.

Глава Тесла повторил свой прогноз относительно того, что в недалеком будущем электромобили компании смогут без участия человека передвигаться по всей территории США. Например, можно будет «вызвать» свою машину с любой точки, определить маршрут и использовать время поездки на занятие своим любимым делом или отдыхом.

Tesla не обошла вниманием и зеленую энергетику. Компания собирается разработать готовое комплексное предложение, в которой войдут солнечные батареи и домашние аккумуляторы Tesla Powerwall. Всеми процессами — от установки до сервисного обслуживания — можно будет управлять через приложение. В этих условиях слияние компании Tesla с Solar City, которое вызвало неоднозначную оценку экспертов, неизбежно.

Маск не обходится и без своих уже фирменных мрачных прогнозов:

«В какой-то момент нам необходимо добиться устойчивой экономики в сфере энергетики, а иначе запасы горючих ископаемых иссякнут и настанет крах цивилизации».

Опубликованный мастерплан стал вторым в истории Tesla. Первый программный документ компания опубликовала в 2006 году и пообещала наладить выпуск доступных электромобилей в большом масштабе.

Читатйе также: Электромобиль Model 3 принесет в «копилку» Tesla $14 млрд

Источник: hightech.fm