Очередная авария с участием автопилота Tesla: у властей США накопились вопросы

  • Рубрика записи:Транспорт

Автопилот Тесла

Ещё один электрокар Tesla Model X попал в ДТП, передвигаясь с активированным автопилотом. Это третья по счету авария автомобиля компании Tesla Motors с момента внедрения беспилотного функционала в октябре 2015 года.

Авария, в которой, к счастью, водитель и пассажир серьезно не пострадали, произошла утром в прошедшее воскресенье в окрестностях Уайтхолла в штате Монтана. По словам водителя электрического кроссовера, в начале движения он включил функцию автопилота. Однако машина наехала на дорожное ограждение, повредив около 20 стоек.

«Так сказал [пострадавший]. Я не могу проверить, так ли это было на самом деле», — объяснил полицейский, оформлявший ДТП, добавив, что электромобиль лишился правого переднего колеса, а также сильно повредил переднюю часть кузова.

Вместе с тем, произошедшая в мае смертельная авария во Флориде с участием Tesla Model S на автопилоте стала причиной начала проверки Национальным управлением безопасностью движения на трассах США (NHTSA) автономных систем управления электромобилей, производимых калифорнийской компании. После нескольких дней расследования агентство отправило многостраничный запрос в Tesla.

Читайте также:

Федеральный орган обнародовал документ на девять страниц, датированный 8 июля. В нем содержатся подробные вопросы, которые касаются работы автопилотируемых функций в электрокарах «Тесла». На часть вопросов государственный регулятор хочет получить ответы уже к 29 июля, по остальным у производителя есть время до 26 августа.

NHTSA собирается выяснить, какие изменения претерпели автономные технологии управления с момент их запуска, а также намерена узнать, собирается ли компания их модернизировать в течение ближайших 4-х месяцев. Помимо того, организацию также интересует бортовые журналы, всех электромобилей, попавших в аварию, которые могут быть связаны с работой автопилота.

В пресс-службе NHTSA Брайан Томас заявили, что на данный момент агентство не приняло никакого конкретного решения по вопросу.

По материалам 3dnews.ru, e-move.com.ua