Количество электромобилей в Украине растет по экспоненте

  • Рубрика записи:Транспорт

Транспорт - Количество электромобилей в Украине растет по экспоненте

Популярность электромобилей в Украине растет по экспоненте. Об этом свидетельствует последняя статистика по импорту автомобилей на «батарейках». Как сообщает Е-move.com.ua со ссылкой на Electrocars, согласно данным Государственной фискальной службы (ГФС), на отечественный рынок было ввезено 822 электрокара за первые пять месяцев 2016 года, что на 12,5% больше, чем за весь прошедший год.

В целом количество электромобилей, которые были растаможены, возросло на 90,8% – с 905 до 1727 ед. Данная статистика – это общее число ввезенных машин, а не исключительно зарегистрированных. Часть машин все еще не нашли своих владельцев.

В ГФС отметили, что с начала года в Украину было импортировано 7 «других легковых автомобилей с электрическими моторами». Учитывая, что формулировка отличается от сугубо электромобильной, то, очевидно, имеются в виду плагин-гибриды.

Учитывая уменьшение акцизов на авто с двигателями внутреннего сгорания, темпы роста электромобилей скорее всего останутся неизменными и до конца 2016 год в Украине ожидается более 2500 электромобилей.