Фольксваген выпустит 30 новых моделей электромобилей к 2025 году

  • Рубрика записи:Транспорт

volkswagen electric car

В течение ближайших 10 лет немецкий автоконцерн Volkswagen планирует существенно расширить линейку своих электромобилей – выпустить порядка 30 новых моделей. Новые авто на электротяге должны будут занять 20-25% общего объема продаж. Суммарно же к 2025 году немецкий автогигант намерен производить 2-3 млн EV-мобилей ежегодно. О столь амбициозных планах компании сообщил глава концерна Маттиас Мюллер на презентации стратегии развития Volkswagen под названием Together — Strategy 2025.

Одной из ключевых составляющих для расширения модельного ряда станет постройка близ штаб-квартиры в Вольфсбурге завода по выпуску АКБ, который по масштабам сравнится с Tesla Gigafactory. Предприятие обойдется VW в 10 млрд евро.

Кроме этого, новый стратегический план развития Volkswagen предусматривает сокращение количества версий моделей (сейчас их порядка 340 (у всех марок) и отказ от ряда модульных архитектур –вместо 12 должно остаться 4. Новые платформы будут представлять собой унифицированные «тележки» для компактных, среднеразмерных, премиальных машин и спорткаров.

Читайте также:

Также в 2021 году Volkswagen представит беспилотный автомобиль полностью собственной разработки. Плюс ко всему, концерн подтвердил ранее полученную СМИ информацию о появлении бюджетного авто для азиатского рынка и сотрудничестве с такси-сервисом Gett.

Отметим также, что несмотря на минувший «дизельный» скандал существенно выросли продажи электрокара Volkswagen e-Golf. В частности, СМИ сообщали, что в ноябре немецкий автопроизводитель реализовал в США 472 электрических «Гольфа», тогда как за аналогичный период 2014 было продано 119 авто. В то время, как продажи «традиционных» моделей упали. Наибольшие потери понес бензиновый VW Golf: в ноябре американцы приобрели в 2,5 раза меньше машин этой модели, по сравнению с аналогичным месяцем 2014-го.

«Причина нашего успеха – это целый комплекс эффективных мер со стороны компании и продуктивной работы наших партнеров и дилеров. Среди прочего, можно отметить нашу концентрацию на создании в текущем году специальных модификаций Tiguan Avenue, Touareg R-line, Jetta Allstar и Polo Allstar: они оснащены тем функционалом, который пользуется популярностью во всем мире», — говорится в пресс-релизе компании.

Сейчас линейка электромобилей группы компаний VW состоит из Volkswagen e-Up, e-Golf и Audi R8 e-tron, а гибридный ряд – из соответствующих модификаций Volkswagen Golf и Passat, Audi A3 и Q7, а также Porsche Cayenne и Panamera.

Источник: e-move.com.ua