В Германии хотят запретить бензиновые авто уже к 2030 году

  • Рубрика записи:Транспорт

Германия - В Германии хотят запретить бензиновые авто уже к 2030 году

Для достижения поставленной правительством Германии цели по снижению загрязнения окружающей среды к 2030 году все новые автомобили должны будут иметь статус транспортных средств с нулевыми выбросами.

К окончанию следующего десятилетия Германия может запретить продажу автомобилей, работающих на углеводородном топливе. Об этом СМИ заявил высокопоставленный источник в правительстве, сообщает e-move.com.ua.

Цель таких намерений – сократить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Ранее в Германии приняли план, согласно которому к 2050 году планируется уменьшить уровень выбросов СО2 на 80-95%. И если не ввести данные меры, он может оказаться под угрозой срыва, рассказал газете Tagesspiegel заместитель министра экономики ФРГ Райнер Бааке на конференции в Берлине, посвященной защите климата.

Читайте также: Германия планирует полностью перейти на электромобили и гибриды к 2050 году

«Пока у нас нет решения, как уменьшить негативное воздействие грузовиков на окружающую среду, однако у нас решение для легковых автомобилей», – подчеркнул чиновник.

Бааке добавил, что уровень выбросов в стране остается практически неизменным с 1990 года, поскольку транспортная отрасль существенно отстает от своего плана по сокращению выбросов углерода.

Сегодня в Германии насчитывается порядка 45 млн транспортных средств, из которых около 150 тыс. – гибридные автомобили и 25 тыс. – электрокары. Уже сейчас немецкое правительство занялось «озеленением» автопарка Германии. В частности, оно приняло программу субсидирования электромобилей (покупатели электрокаров получают значительную скидку), цель которой – к 2020 году вывести на немецкие дороги 1 млн легковых машин на электротяге, а к 2030 году увеличить их количество до 6 млн.

Читайте также: Голландские политики хотят запретить машины с ДВС к 2025 году