General Motors научит автомобили общаться между собой и предупреждать аварии

  • Рубрика записи:Транспорт

General Motors научит автомобили общаться между собой

На выставке в Шанхае концерн General Motors впервые продемонстрировал систему «подключенного автомобиля» (V2X), которая оснащена функциями предупреждения о столкновении и экстренного торможения.

Конечная цель — это технология V2X, которая включает в себя V2V (vehicle to vehicle) – автоматическое «общение» между двумя транспортными средствами, V2I (vehicle to infrastructure) – взаимодействие автомобиля с инфраструктурой и V2P (vehicle to pedestrian) – связь между авто и пешеходами.

Если два автомобиля «пообщаются» и «поймут», что они оказались в опасной близости, они просто остановятся. Компания заявляет, что эта технология является одним из самых перспективных решений проблем безопасности, мобильности и экологических вызовов, стоящих перед мировой автомобильной промышленностью.

Первые автомобили, имеющие лишь средства V2V, будут выведены на американский рынок 2017 году. Первыми этими системами оснастят модели Cadillac CTS, которые будут использовать выделенный спектр частот, действующих на коротких дистанциях.

Читайте также: Google, Ford, Uber и Volvo создали альянс для продвижения беспилотных автомобилей

А сейчас на выставке была представлена демоверсия системы, которая призвана тестировать особенности дорожного движения в Китае. Эта технология работает с помощью связи через Wi-Fi, LTE-V и DSRC (специальный формат для коротких дистанций).

Сейчас проект поддерживает 29 демонстрационных и испытательных программ, главные из которых — программы предупреждения столкновения между автомобилями и наезд на пешехода. Ожидается, что к концу 2017 года будет разработано более 100 программ для всех дорожных ситуаций.

Источник: electrocars.com.ua