Straddling bus: гигантский электробус, который «выше» земного трафика (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

Гигантский электробус Straddling bus поможет разгрузить дороги китайских мегаполисов

Магнитный поезд Hyperloop может реально помочь человечеству преодолевать большие расстояния на сверхзвуковых скоростях, но какой «устойчивый» транспорт сможет доставить человека из точки А в точку Б в перенаселенном городе? Инновационная концепция общественного транспорта, о которой вновь заявили в минувшие выходные на 19-ой международной выставке в Пекине High-Tech Expo 2016, может стать решением этой проблемы.

Количество автовладельцев в Китае растет чуть ли не в геометрической прогрессии: по некоторым оценкам, в движение по магистралям страны «вливается» до 20 миллионов водителей в год. Так что для мегаполисов Поднебесной более чем актуальны чудовищные пробки и загрязняющий воздух выхлопной смог. Хотя местные власти и надеются, что правила парковки и другие ограничения и облегчат ситуацию с перегруженным трафиком, инженеры и конструкторы пытаются внедрить технологию, которая улучшила бы положение.

Что, если бы появился городской автобус, способный перевозить тысячи пассажиров используя электроэнергию, не занимая места на дорогах?

3D Express Coach

Экологичный пассажирский транспорт будущего из Китая

Это может показаться каким-то футуристичным проектом, однако власти китайских крупных городов вроде Пекина действительно рассматривают этот вариант. Участники проходившей на этих выходных 19 международной выставки высоких технологий в Пекине с удивлением разглядывали концепт «трансзонального автобуса» (Transit Elevated Bus (TEB) — рус. «Высокий транзитный автобус»), поглощающего и извергающего автомобили по мере того, как сам он плывёт над уличным трафиком. Таким может быть будущее китайского общественного транспорта.

Читайте также: SkyTran: поезд на магнитных подушках, который перемещает кабины с пассажирами над землей (видео)

Огромный электробус, который также именуется «straddling bus», будет охватывать две полосы движения и перевозить до 1400 пассажиров. Скорость его будет доходить до 60 километров в час, а сам он будет двигаться выше уровня улицы по специальной трассе, позволяя обычным автомобилям с высотой до 2 метров свободно проезжать под ним.

Hi-Tech - Straddling bus: гигантский электробус, который «выше» земного трафика (видео)

Футуристичный «трансзональный автобус» станет реальностью

Одним из основных преимуществ «мегаавтобуса» станет то, что он будет работать на электричестве и сможет заменить около 40 традиционных автобусов, что позволит сократить годовое потребление топлива на 800 тонн, а выбросы углекислого газа почти на 2500 тонн, так считает главный инженер проекта Сонг Юцжу. Такой транспорт будет дешевле метро, поскольку для него не придется прокладывать подземные туннели.

Пекинская компания Transit Explore Bus в настоящий момент строит в городе Чанчжоу прототип в натуральную величину, который планируется испытать в июле или августе текущего года.

Читайте также: Сверхзвуковой магнитный поезд Hyperloop хотят запустить в Европе

Источник: gearmix.ru