Zeitgeist Beta X: имперский электробайк с запасом хода 160 км

  • Рубрика записи:Транспорт

Электровелосипед Zeitgeist Beta X

С каждым днем, популярность транспортных средств неуклонно растет. И причин тому несколько: экономичность, экологичность, простота в управлении, обслуживании. Немаловажными факторами является престижность и демонстрация своей гражданской позиции, поскольку сохранение в чистоте окружающего пространства, — это проблема государственного масштаба. Совсем другими аргументами руководствуются покупатели электровелосипедов. Здесь на первое место выходит комфортность и расширение возможностей потребителя.

Электровелосипед — это сочетание различных режимов передвижения, что делает данное транспортное средство уникальным, пригодным для людей разных возрастов и категорий. Однако наряду с неоспоримыми преимуществами, у пользователей велосипедов с электрическим приводом есть и серьезные проблемы. Одна из них — утяжеление конструкции.

Beta X - оригинальная версия электровелосипеда от Zeitgeist

Компания Zeitgeist разработала электровелосипед Zeitgeist Beta X, особенностью которого станет оригинальный внешний вид и определенное снижение его веса. С виду байк напоминает конструкцию времен Имперских штурмовиков, что делает его легко узнаваемым. Для облегчения Zeitgeist Beta X разработчики применили прочный и одновременно легкий материал — углеродное волокно. Благодаря этому, вес электробайка снизился до 20 кг. Следует отметить, что, как правило, вес обычного велосипеда колеблется от 7 до 11 кг. Однако, если равняться на конкурирующие модели, где нормальным считается вес 25-30 кг. — прогресс новинки очевиден. Ход у Zeitgeist Beta X стал при этом более мягкий.

Beta X снабжен литий-ионной аккумуляторной батареей, которая до определенного пробега (до 130 км) потребует 4-часовой зарядки в день. Для того чтобы зарядится на «полную» и обеспечить запас хода в 160 км, понадобится больше времени.

Читайте также: Электровелосипед Greyp G12S – уникальный двухколёсный спорткар с внедорожными характеристиками (видео)

Батарейный блок Beta X использует литий-ионные ячейки, которые обычно встречаются в ноутбуках. Блок легко снимается, так что можно заряжать его далеко от велосипеда или заменить на новый блок. Компания говорит, что он будет заряжаться за 4 часа, что меньше, чем обычный рабочий день. Но с пробегом Beta X от до 160 км, вам не придется заряжать его каждый день.

Электрический велосипед Zeitgeist Beta X

Датчик, расположенный в трансмиссии, следит за нагрузкой, прикладываемой к педалям. В автоматическом режиме включается поддержка со стороны силового агрегата. Данная функция способствует ощущению комфортности при эксплуатации. Мощности электродвигателя Zeitgeist Beta X хватает, чтобы ехать со скоростью до 45 км/час. Если превысить этот показатель, то произойдет автоматическое отключение электрического привода. Разработчики специально ограничили скоростные возможности, так как дальше вступают в силу законы некоторых штатов (например, Калифорнии), требующие воспринимать электровелосипед, как транспортное средство с лицензией и регистрацией. Обязательным также будет наличие шлема на голове байкера.

Электрический велосипед Zeitgeist Beta X

На данный момент, краудфандинговая компания Crowd Supply предлагает Zeitgeist Beta X по $3999 за единицу. Серийные версии, похоже, достигнут цены в $5 тыс. Начало массового производства, по планам компании, состоится уже осенью нынешнего года. Сравнивая новую модель с другими аналогичными версиями по 6-7 тыс. долларов, можно сказать, что цена вполне приемлемая. Возможно, для большинства населения такая стоимость является завышенной. Для этого стоит поучаствовать в тестовых поездках по городским улицам с напряженным трафиком. Возможно, преодолев многочисленные автомобильные пробки на электробайке, его стоимость не покажется такой уж высокой.

Источник: electromobiler.com