GeoOrbital: электрическое колесо для велосипеда доступно для предзаказов

  • Рубрика записи:Транспорт

Электроколесо GeoOrbital

Американский стартап GeoOrbital объявил о старте предзаказов на одноименные электрические колеса, способные трансформировать практически любой велосипед в электробайк. Для этого была запущена кампания на Kickstarter и, хотя до ее окончания еще более 40 дней, сбор средств уже можно назвать более чем успешным – из минимально заявленных 75 тыс. на сегодня удалось собрать свыше 300 тыс. долларов.

Электроколесо GeoOrbital подходит для установки на большинство моделей велосипедов, при этом в их конструкции абсолютно ничего не меняется. Оно просто монтируется не место «традиционного» переднего колеса – и аппарат готов к поездке. Вся процедура, по словам производителя, не занимает более 60 секунд.

Электробайк с моторколесом

Устройство состоит из внешнего обода, на который надевается безвоздушная шина, электрического бесщеточного мотора, легкосъемной батареи и механических распорок с роликами. Приводной механизм размещается внутри обода. Вращение двигателя передается на ролики на распорном механизме, которые, в свою очередь, вращают внешнюю часть электроколеса.

Устройство электроколеса GeoOrbital

поколения электрического моторколеса

Комплект GeoOrbital включает литий-ионный аккумулятор, который обеспечивает запасах хода исключительно на электротяге до 30 км, а если приложить мышечную силу к педалям, то электровелосипед сможет проезжать до 80 км. Максимальная скорость байка с таким «энергетическим» колесом может составлять 32 км/ч. Также в нем предусмотрен USB-порт для заряда мобильных устройств во время движения.

Стоит отметить, что подобные концепции применялись и ранее, например, в 50-е годы похожим образом был спроектирован уницикл итальянского автогонщика Луиджи Бондини, только тогда он приводился в движение с помощью двигателя внутреннего сгорания.

Основным достоинством конструкции нового электроколеса является простота его монтажа на практически любые уже использующиеся и продающиеся байки, а также сравнительная легкость всего устройства и его универсальность. Сейчас предлагается два варианта колес 26 и 29 дюймов.

мотор-колесо для электробайка

Окончание кампании по сбору средств запланировано на июнь 2016 года. Первые заказчики получат свои девайсы уже в августе текущего года, он им обойдется в сумму от 499 долларов. В розничных магазинах цена GeoOrbital Wheel составит 950 долларов.

 Читайте также: