В Киеве намерены обустроить 600 км велодорожек

  • Рубрика записи:Транспорт

велосипедстки киев

В ближайшие годы в Киеве намерены обустроить велодорожки общей протяженностью 600 километров. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко в программе «Взгляд». По его словам, уже разработан соответствующий план.

«Сейчас рассматриваем возможность расположить велодорожки в центре города, выделяем отдельные полосы, — рассказывает городской голова. — Однако, чтобы эта схема заработала, необходимо навести порядок с автомобилями, которые бросают где угодно — построить парковки и заставить владельцев транспортных средств соблюдать общепринятые правила».

карта велодорожек киева

киевские магистральные веломаршруты

Киевский городской голова уверен, что в ближайшее время велосипед станет одним из самых популярных видов передвижения в столице. «Сейчас мы строим необходимую инфраструктуру — в прошлом году проложили велодорожку с Троещины до Европейской площади, — напоминает Виталий Кличко. — До конца года откроем велодорожку с Оболони в центр, планируем связать Подол с Крещатиком». По словам мэра, КП «Житлоинвестбуд-УКБ» взяло на себя обязательства открыть обновленный велотрек с «вау-эффектом».

Кличко на велосипеде

«Увидев этот современный объект с парковкой, люди непременно скажут: «Вау, что это такое, как это классно», — объясняет Виталий Кличко. — Киев будет меняться — готовится к открытию Почтовая площадь и 44 улицы, в которых сделан капитальный ремонт с переводом всех коммуникаций — и велодвижение для меня, не только как для человека, который любит велосипед, а как для жителя мегаполиса, всегда будет в приоритете».

Читайте также: Норвегия потратит $ 1 млрд на создание 10 велосипедных автобанов

Источник: ecotown.com.ua