Украинец сконструировал веломобиль с корпусом из скотча (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

веломашина

Алексей Ганшин из Черкасской области сконструировал необычный для Украины транспорт под названием «скотчмобиль». Веломашина, обтянутая скотчем и мебельной пленкой, не создает шума и не загрязняет окружающую среду, а также позволяет своему владельцу постоянно пребывать в отличной физической форме.

Веломобилю, внешний вид которого напоминает ракету, всего несколько месяцев. Однако Алексей накатал на нем уже около 1000 километров.

«В принципе, «скотчмобиль» – это прототип корпусного веломобиля. Я его сделал просто для наработки опыта в конструировании и использовании веломобиля с корпусом. То есть, испытать его в деле и узнать его преимущества и недостатки», — говорит конструктор из Черкащины.

Велосипеды - Украинец сконструировал веломобиль с корпусом из скотча (видео)

Средняя скорость этой чудо-техники 25 километра в час. «Кузов» одноместного веломобиля – это скотч и несколько слоев мебельной пленки. Этот дешевый материал Алексей подобрал после нескольких неудачных проб и экспериментов с дорогими аналогами.

Украинский умелец увлекся веломашинами 8 лет назад, говорит в Европе такие модели становятся все более популярными, а в Украине – это все еще редкость. Для своих трех детей и жены Алексей также разработал педальные транспортные средства. А сам говорит, что никогда в своей жизни не поменяет машины на те, которые приводятся в движение с помощью двигателя.

«Сегодня абсолютное большинство велосипедов выглядит примерно одинаково, несмотря на то, что существует огромное количество успешных моделей, выпиленных по схеме, отличной от вертикальной, — отмечает Алексей. — Надеюсь, что мой веломобиль побудит украинцев задуматься об альтернативе авто и традиционному велосипеду».

Велосипеды - Украинец сконструировал веломобиль с корпусом из скотча (видео)

Велосипеды - Украинец сконструировал веломобиль с корпусом из скотча (видео)

Идея построить первое бюджетное средство передвижения появилась после очередной «медленной» поездки с женой на обычных велосипедах, вспоминает мастер.

«Сначала добирался в Черкассы за 3,5 часа на обычном велосипеде, — рассказывает мужчина. — Позже ездил вместе с Кариной, но она двигалась медленнее, и приходилось ждать. Тогда и созрела мысль о том, что лучше бы я те педали за двоих крутил».

велоколяска

Алексей Ганшин смастерил свой ​​первый веломобиль из подручных материалов. С тех пор коллекция нестандартных транспортных средств увеличивается почти каждый год. На данный момент мастер работает над детским велоприцепом и производит нестандартные велосипеды на заказ.

Как рассказывает конструктор, в самодельном веломобиле «работают только ноги, а руки держишь на руле без любого напряжения. Название «скотчмобиль» происходит от материала — оранжевой мебельной пленки, которой обмотана кабина».

Читайте также: Грузопассажирский велосипед Velove Armadillo – комфортный перевозчик с гибридным приводом

Источник: rosmedia.com.ua