Белорусские электробусы выедут на дороги Минска

  • Рубрика записи:Транспорт

Белорусский электробус E433

Белорусское предприятие «Управляющая компания «Белкоммунмаш» планирует до текущего года выпустить 2 тестовых электрических автобуса, которые дополнят маршруты общественного транспорта в Минске. Информацию об этом сообщил представитель комитета экономики Мингорисполкома столицы Беларуси.

По ее словам, до конца текущего года предприятие изготовит для столицы 2 опытных образца электробуса для обкатки. Электробусы благодаря отсутствию выброса вредных веществ, низкому уровню шума и использованию чистых источников энергии считаются «зеленым транспортом ХХI века».

Для зарядки электробуса не требуются подключения к линиям электропередачи. На остановке общественного транспорта устанавливается зарядный столб, от которого электробус получает достаточный объем электричества.

Как пояснили на «Белкоммунмаше», в настоящее время предприятие активно ведет работу по внедрению электробусов на центральных маршрутах Минска.

Читайте также: Первые в мире двухэтажные электробусы выедут на улицы Лондона

Электрический автобус E433 Белкоммунмаш

«Белорусские электробусы будут оснащены суперконденсаторами (компания Xinzhu Corp., Китай), отлично зарекомендовавшими себя в ходе эксплуатации на городских маршрутах в Болгарии и Китае», — отметили разработчики.

Электробусы оборудуют полупантографом — для быстрой зарядки (не более 7 минут) на конечных станциях. Планируется, что к началу декабря текущего года в Минске по центральным улицам начнут курсировать два электробуса модели Е433 производства «Белкоммунмаш», а в первом квартале 2017 года для города будут поставлены еще 18 единиц электробусов.

На предприятии отметили, что предпосылки к внедрению инновационных разработок в общественный транспорт существовали давно: это повышенная загазованность воздуха, частые заторы и пробки на дорогах, невозможность объезда препятствия троллейбусом на маршруте следования общественного транспорта. Европейские страны давно пришли к мнению, что электробус — одно из направлений дальнейшего развития городского пассажирского транспорта.

Напомним, первый украинский электробус производства завода «Электрон» выходил в тестовом режиме на улицы Львова в январе 2016.

Источник: belta.by