Ford тестирует беспилотные авто в темноте, а Google — в пустыне (видео)

  • Рубрика записи:Транспорт

беспилотник форд испытали в кромешной тьме

Для своих робомобилей автопроизводители придумывают все более сложные задания. Так, автономные машины «Форда» научились самостоятельно ездить в темноте, а «гугломобили» тестируются в экстремальных условиях жары и запыленности.

Ford

На днях автоконцерн Ford объявил о первых успешных тестовых заездах своего роботизированного автомобиля в полной темноте. Таким образом, будущий выход беспилотных машин на общественные дороги еще на один шаг приблизился к реальности.

Одной ключевых систем для полноценного автопилота являются бортовые камеры. Однако надежность и эффективность их функционирования во многом зависит от уровня освещённости. Как показали тесты Ford, самоуправляемые автомобили, по сути, могут вообще обходиться без камер. В полной темноте на выручку приходят другие датчики — прежде всего лидары.

Автопилот Ford тестируется на автомобилях Fusion Hybrid. Такие машины используют четыре инфракрасных лидара, а также видеокамеры и различные датчики для построения трёхмерной карты пространства.

В процессе создания робомобилей специалисты Ford взаимодействуют с исследователями из Университета Мичигана и Массачусетского Технологического института. Сейчас специалисты компании работают над адаптацией необходимых сенсорных и компьютерных технологий для массового производства, а также продолжают проверять и совершенствовать алгоритмы их функционирования.

Ожидается, что полностью автоматизированные автомобили смогут поступить на рынок к 2025-му. В ближайшие же годы испытания таких транспортных средств позволит компании Ford предложить покупателям автомобили, оснащённые инновационными комплексами оказания содействия водителю при движении.

Google

Также недавно стало известно, что компания Google начнет тестировать свои беспилотные автомобили в городе Финикс, штат Аризона, с целью испытать автономные экипажи в пустынных условиях. Об этом сообщается в официальном блоге проекта.

«Аризона – это известное место, где приветствуются испытания новых разработок, что способствует дальнейшему развитию технологий. В Финиксе явно выраженные пустынные условия, которые помогут нам лучше определить способность работы наших сенсоров при высокой температуре и большом количестве пыли в воздухе», – пояснила глава отдела коммерческой деятельности беспилотного проекта Google Дженнифер Харун.

Автомобили Google с автопилотом протестируют в аризонской пустыне

На данный момент четыре беспилотника американской корпорации, построенные на базе гибридного кроссовера Lexus RX 450h, уже выехали на магистрали Финикса. Перед испытателями поставлена задача создать детальную схему городских улиц, дорожных знаков и разметки, а также зафиксировать высоту бордюров.

Google ведет испытания беспилотных машин уже более шести лет. Тесты стартовали в 2009 году в калифорнийском городе Маунтин-Вью, где расположена штаб-квартира компании, а летом 2015 года автомобили с автопилотами выехали на дороги техасского Остина. В феврале 2016-го испытания стартовали в Киркланде, штат Вашингтон, где характерна преимущественно сырая погода.

Читайте также: Google тестирует беспроводные зарядки для своих беспилотных электромобилей

Зимой текущего года тестовый автомобиль Google врезался в городской маршрутный автобус в Маунтин-Вью, что стало первым ДТП по вине беспилотника. В Google признали «некоторую ответственность» за случившийся инцидент и пообещали внести изменения в программное обеспечение, чтобы избежать подобных происшествий в дальнейшем.

В 2013 году Национальная администрация дорожного движения США (NHTSA) рекомендовала властям всех штатов запретить испытания машин с автономным управлением до проведения дополнительных тестов, подтверждающих их безопасность. При этом в январе 2016 года в NHTSA заявили о разработке нового руководства по эксплуатации беспилотников. Первое общественное обсуждение этого документа состоится в Вашингтоне в пятницу, 8 апреля.

Кроме того, в феврале представители NHTSA сказали, что интеллектуальная система автономного управления Google может быть утверждена федеральным законодательством США. Это может стать существенным прорывом для массового появления беспилотников на дорогах общего пользования.

По материалам 3dnews.ru, motor.ru