Илон Макс: Tesla Bot может стать важнейшим продуктом компании

Tesla - Илон Макс: Tesla Bot может стать важнейшим продуктом компании

Когда Tesla впервые объявила о своем роботе-гуманоиде в августе 2021 года, некоторые люди восприняли это как шутку, тем более что в анонсе учувствовал танцующий человек, переодетый в робота. Но Илон Маск относится к этому проекту вполне серьезно и заявляет, что рабочий прототип будет построен в ближайший год-два.

На квартальном отчётном мероприятии Маск рассказал, что человекоподобный робот с условным названием Optimus (он же Tesla Bot) станет для Tesla самым главным проектом, над которым она будет работать в этом году. С точки зрения бизнеса производство роботов со временем может стать более важным, чем выпуск электромобилей, и в будущем человекоподобные машины должны помочь справиться с нехваткой кадров, считает глава компании.

Первоначально Маск планировал продемонстрировать работоспособный прототип Tesla Bot в конце 2022 года, но на январском отчётном мероприятии заявил, что собирается представить робота в следующем году. Их выпуск может быть налажен на предприятии в Техасе в непосредственной близости от новой штаб-квартиры Tesla, там же и найдут применение первые серийные роботы. С их помощью компания будет собирать электромобили.

В целом выпуск человекоподобных роботов, по мнению Маска, позволит решить проблему нехватки рабочих рук в США. Руководитель разработок Tesla в сфере искусственного интеллекта Андрей Карпатый заявил, что со временем Tesla Bot станет самой производительной платформой для разработок в этой области. Сейчас компания активно нанимает специалистов с опытом работы в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Илон Маск на квартальном мероприятии также выразил надежду, что к концу текущего года полноценная версия FSD для автоматизации управления электромобилями выйдет в тираж. Сейчас по дорогам США уже передвигаются не менее 60 тысяч электромобилей с бета-версией этого программного обеспечения. Расширение программы тестирования вызывает определённую озабоченность регуляторов, а прочие участники рынка недавно выступили с инициативой ограничить использование терминов типа «автопилот» или «беспилотное вождение» для обозначения подобных систем.

Читайте также: Двухколесный робот Ascento теперь может подыматься по лестнице и работать полностью автономно

Источник: 3dnews.ru