Андроид Tesla решит проблему нехватки рабочей силы

Tesla - Андроид Tesla решит проблему нехватки рабочей силы

Ранее в этом году Илон Маск объявил о планах по созданию робота-гуманоида Tesla Bot, оснащённого искусственным интеллектом, который сможет выполнять самые разнообразные задачи. Интервьюеры The Wall Street Journal попросили Маска рассказать о развитии проекта.

«Я думаю, что с помощью автопилота и полного самоуправления мы создаём наиболее продвинутый ИИ для навигации в реальном мире. Вы также можете думать о Tesla как о крупнейшей в мире компании по производству разумных роботов. Автомобиль похож на робота на 4-х колёсах. Думаю, мы можем взять ту же технологию и выпустить робота-гуманоида. По сути, чтобы иметь гуманоидную часть, нам нужно разработать некоторые настраиваемые приводы и датчики, и фактически использовать Tesla Full Self-Driving или автопилот в гуманоидном роботе», — объяснил глава Tesla.

Генеральный директор Tesla сказал, что считает Tesla Bot очень важным проектом, но у него нет чётких сроков его реализации. Он добавил, что Tesla Bot сможет помочь в решении проблемы нехватки рабочей силы.

«Людей не хватает. Я не знаю, как на этом ещё акцентировать внимание. Людей не хватает. Я считаю, что одна из самых больших угроз для цивилизации — это низкая и стремительно падающая рождаемость», — отметил Илон Маск.

На мероприятии Tesla AI Day в августе Маск заявил, что рассчитывает получить рабочий прототип Tesla Bot в следующем году.

Предполагается, что робот будет выглядеть как человек и весить 57 кг при «росте» 173 см. Лицо ему заменит дисплей, а органы чувств — 8 видеокамер и датчики. Обработку создаваемых ими изображений обеспечит Full Self-Driving — суперкомпьютер, изначально разработанный Tesla для беспилотных автомобилей.

 Читайте также: Робот Ameca с нереально реальной мимикой послужит платформой для технологий ИИ и взаимодействия человека и машины

Источник: ixbt.com