Робособаку оснастили автоматической винтовкой, поражающей цели в темноте на расстоянии до 1,2 км

Hi-Tech - Робособаку оснастили автоматической винтовкой, поражающей цели в темноте на расстоянии до 1,2 км

Мы уже видели, как Spot буксирует грузовик, видели, как пасет овец, видели, как исполняет милые танцевальные номера… Теперь робо-собаку оснастили смертельным оружием – разработчики из США представили снайперскую автоматизированную винтовку для четвероногих роботов, способную поражать цели на расстоянии далее одного километра.

Американская компания Sword Defense Systems показала высокоточное огнестрельное оружие для оснащения роботизированных систем. С его помощью можно поразить цель, находящуюся на расстоянии 1,2 км. Ghost Robotics позиционирует SPUR как один из вариантов «полезного груза» для робопса Vision-60 и показала его на конференции NDIA Future Force Capabilities, посвященной военным технологиям.

Hi-Tech - Робособаку оснастили автоматической винтовкой, поражающей цели в темноте на расстоянии до 1,2 км

Автономная винтовка особого назначения (Special Purpose Unmanned Rifle, SPUR) крепится на спине любого робопса. Это мог бы быть Spot компании Boston Dynamics, но в данном случае был выбран Vision-60 компании Ghost Robotics.

Масса ружья — 7,7 кг. В комплекте тепловизионная камера FLIR Boson с 30-кратным оптическим зумом, способная обнаружить мишень днем и ночью.

В магазине SPUR — десять винтовочных патронов Creedmoor 6,5 мм или их можно заменить патронами НАТО 7,62 мм. Благодаря керамическому покрытию заметить оружие ночью сложнее. Относительно небольшая отдача при стрельбе патронами Creedmoor не мешает роботу сохранять равновесие.

Hi-Tech - Робособаку оснастили автоматической винтовкой, поражающей цели в темноте на расстоянии до 1,2 км

Информации о том, что робопес-снайпер уже готов к несению службы, нет, но подобная технология уже существует и не исключено, что в скором будущем он пополнит ряды вооруженных сил или полицейского спецназа и станет выполнять боевые задачи в качестве автономной или полуавтономной машины. Три закона робототехники Айзимова так и остались фантастикой, а современные автономные системы вооружения не запрещены международными законами, если способны отличать солдат от гражданских и минимизировать сопутствующие потери.

Компания Knightscope показала робота-полицейского – модель получила название K7 и представляет собой автономное транспортное средство, предназначенное для обслуживания территорий с большой площадью и сложным ландшафтом, таких как, например, аэродромы, склады, солнечные и ветряные фермы.

Читайте также: Boston Dynamics представила своего робота-грузчика Stretch

Источник: hightech.plus