Создан инновационный эко-кондиционер – «оконный сплит» Gradient

Изобретение - Создан инновационный эко-кондиционер – «оконный сплит» Gradient

Домашние кондиционеры получают все большее распространение, но для работы этих устройств требуется много энергии, что негативно влияет на окружающую среду. Американский стартап Gradient предлагает решение этой проблемы в виде своей модели — энергоэффективного, инновационного и безопасного для климата оконного кондиционера. Помимо этих качеств, разработку Gradient отличают относительно невысокая стоимость, компактность и малошумность.

Устройство состоит из двух блоков (как в широко распространенных сплит-системах), соединенных в верхней части нетолстой перемычкой, которая кладется на подоконник. Благодаря такой конструкции наиболее крупные элементы кондиционера размещаются ниже окна, то есть он, в отличие от большинства «оконников» практически не уменьшает площадь остекления, и соответственно, естественную освещенность комнаты.

Читайте также:

Изобретение - Создан инновационный эко-кондиционер – «оконный сплит» Gradient

В то же время модель сохранила характерное для оконных систем преимущество — легкость установки. По заявлению компании, монтаж устройства занимает 15 минут и требует применения минимального набора инструментов.

Установка Gradient может как охлаждать, так и нагревать помещение. Причем, как утверждает разработчик, она потребляет на 30% энергии меньше, чем обычный оконный кондиционер. Модель поддерживает управление по Wi-Fi, что позволяет, например, настраивать ее на работу в периоды минимального спроса на электричество.

Изобретение - Создан инновационный эко-кондиционер – «оконный сплит» Gradient

Предполагается, что использование устройства в качестве основного средства для регулировки микроклимата квартиры поможет сократить выбросы парниковых газов примерно на 75%. Компания надеется, что переход электросетей на энергию исключительно из возобновляемых источников полностью исключит образования углекислого газа при работе кондиционеров.

Стремясь к увеличению энергоэффективности и снижению выбросов, Gradient не забывает о необходимости применения экологичного фреона. Стартап использует озонобезопасный и энергоэффективный R32 и намерен в ближайшем будущем перейти на более дружественные к окружающей среде природные хладагенты. Вывести разработку на рынок компания планирует уже в следующем году.

Читайте также:

Источник: gradientcomfort.com