В Китае создают первый в мире ториевый ядерный ректор

АЭС - В Китае создают первый в мире ториевый ядерный ректор

По сообщениям китайских СМИ, в ближайшие месяцы в стране запустят ядерный реактор на расплавах солей с торием. В дальнейшем планируется построить еще несколько аналогичных, но более крупных установок.

Такие жидкосолевые реакторы (ЖСР) рассматриваются как безопасная альтернатива привычным АЭС, предполагающая использование вместо высокотоксичных урана и плутония слаборадиоактивного и более распространенного тория.

Причем если в обычных ядерных реакторах топливо находится в герметичных тепловыделяющих элементах-трубках, в ЖСР торий находится в расплаве соли, выполняющем роль охлаждающей жидкости, который циркулирует по установке. Дополнительный теплоноситель, например, вода не требуется. В случае аварии активное вещество затвердевает, реагируя с воздухом, что минимизирует вероятность серьезного загрязнения окружающей среды.

Несмотря на преимущества технологии, ее развитие идет медленно. Идея реактора на расплавах солей появилась еще в 1940-х годах, однако до сих пор было создано всего несколько экспериментальных устройств. Одно из последних исследований, посвященных ЖСР, было запущено голландской Группой ядерных исследований и консультирования 4 года назад.

Читайте также: Термоядерный реактор с рекордно высокой температурой плазмы запущен в Китае

Одной из основных проблем жидкосолевых реакторов является высока агрессивность соли, приводящая к быстрому коррозионному разрушению компонентов устройства. Второе затруднение связано с тем, что из-за слабой радиоактивности торий не способен самопроизвольно выделять частицы в достаточном для старта цепной реакции количестве. Поэтому обычно для запуска системы в расплав добавляют уран или другой схожий материал, что снижает ее безопасность.

Вероятно, способы преодоления этих и не только препятствий найдены китайскими учеными. Они ведут исследования уже 10 лет, с тех пор как в 2011 году правительство страны поручило им разработать ЖСР и одобрило его создание в городе Увэй провинции Ганьсу. Теперь 2-мегаваттная установка, призванная стать первым в мире действующим реактором на расплавах солей, почти готова. Ожидается, что строительство завершится через месяц, после чего, возможно, уже в сентябре начнутся испытания.

На основе этого устройства ученые собираются создать жидкосолевые реакторы мощностью до 100 мВт, каждый из которых будет способен обеспечивать электроэнергией поселение на 100 тыс. человек. Первую установку промышленного назначения предполагается запустить в 2030 году.

Читайте также: Видео: как китайцы за сутки строят десятиэтажку — инновационная технология Broad Group

Источник: sg.news.yahoo.com