Аккумулятором солнечной энергии послужит бетонный маховик – дешевый и практически неизнашиваемый накопитель Energiestro

Аккумуляторы - Аккумулятором солнечной энергии послужит бетонный маховик – дешевый и практически неизнашиваемый накопитель Energiestro

Французский стартап Energiestro представил технологию накопления солнечной энергии при помощи маховика из бетона. Такая система предназначена прежде всего для использования в домашних солнечных электростанциях. Основной элемент разработки — установленный на вертикальной оси цилиндр, соединенный с электродвигателем, который способен работать в качестве генератора.

«Когда нужно сохранить избыток энергии, мотор вращает маховик, ускоряя его, — поясняет соучредитель и генеральный директор Energiestro Андре Жаннесо — С другой стороны, двигатель может действовать как тормоз при необходимости высвобождения накопленной электроэнергии».

Как отмечают в стартапе, до сих пор большинство маховиков, предназначенных для сохранения энергии, изготавливались из стали или карбона. Но у них есть существенный недостаток — высокая цена.  По словам главы Energiestro, накопители кинетической энергии из углеродных композитов стоят около 250 евро в пересчете на киловатт-час емкости, стальные — 200 евро, а бетонные — всего несколько евро.

Андре Жаннесо отмечает, что в их системе используется цилиндр из бетона, предварительно напряженного обмоткой из стекловолокна. Он вращается в вакуумной камере, поэтому не испытывает трения о воздух.

Читайте также: Бетонные стены станут аккумуляторами энергии для домов

Такое решение также позволяет сократить потребность в техобслуживании, так как механическая часть устройства герметично изолирована от окружающей среды, и смазка не окисляется. На бетонный маховик предоставляется 30-летняя гарантия, расчетный срок службы инвертора — 15 лет.

Аккумуляторы - Аккумулятором солнечной энергии послужит бетонный маховик – дешевый и практически неизнашиваемый накопитель Energiestro

Помимо цены, важным преимуществом накопителя от Energiestro является его экологичность. Количество парниковых газов, образующихся за весь жизненный цикл разработки, составляет 10 г/кВт•ч, в то время как для литий-ионных батарей и стальных маховиков характерно значение около 40 г/кВт•ч.

В настоящее время стартап предлагает одну модель с выходной мощностью 10 кВт и емкостью 10 кВт•ч. Она весит 3 т, диаметр бетонного цилиндра — 1 м. В дальнейшем компания планирует выпустить аккумуляторы на 20 и 50 кВт•ч.

Изначально разработка будет предлагаться на заморских территориях Франции и в Африке. Жаннесо подчеркивает, что в жарких и влажных регионах механические аккумуляторы надежнее литий-ионных.

Первые маховики Energiestro установит в Гайане в рамках совместного демонстрационного проекта с компанией Voltalia, и на солнечной электростанции Thémis на юге Франции в партнерстве с Engie.

 Читайте также: Солнечные панели объединили с домашним гравитационным аккумулятором

Источник: energiestro.net