Hyundai купила Boston Dynamics, будет развивать робототехнику и передовые средства мобильности

Boston Dynamics - Hyundai купила Boston Dynamics, будет развивать робототехнику и передовые средства мобильности

Hyundai Motor Group объявила о приобретении контрольного пакета акций Boston Dynamics у японской технологической компании Softbank. Boston Dynamics, наиболее известная своей уникальной робо-собакой по имени Spot, теперь будет работать вместе с автопроизводителем над технологиями, улучшающими мобильность человека.

Boston Dynamics запустила Spot в продажу в июне прошлого года, и среди его нескольких видов роботов четвероногий «питомец» является самым популярным продуктом. Ранее мы писали о том, как он пасет овец в Новой Зеландии, отслеживает жизненно важные признаки пациентов с COVID-19 и осматривает строительные площадки – и это лишь некоторые из функций, которые он способен выполнять.

В конце прошлого года корейский конгломерат Hyundai Motor Group воспользовался желанием японской корпорации SoftBank перегруппировать свои активы, и объявил о намерениях приобрести 80 % акций Boston Dynamics — американского разработчика роботов, которым с 2013 до 2017 год владел холдинг Alphabet.

Компанию Boston Dynamics оценили в $1,1 млрд, и на этой неделе официальный пресс-релиз возвестил о том, что Hyundai Motor Group прошла все стадии согласований и завершила покупку 80 % акций этого производителя роботов. SoftBank и её дочерние структуры останутся владельцами 20 % акций Boston Dynamics. Конкретная сумма, которую выложил корейский автогигант за этот необычный актив, не уточняется, но её легко определить по пропорции.

Читайте также: Mobis M.Vision — Hyundai показала ультрамобильный транспорт городов будущего (видео)

Сообщается, что сделка позволит Hyundai Motor Group и Boston Dynamics оптимизировать производственно-сбытовую цепочку в сфере робототехники, а при поддержке корейских инвесторов разработчик роботов сможет расширить ассортимент предложений и поднять качество обслуживания.

Hyundai Motor Group не скрывает, что при помощи разработок Boston Dynamics собирается автоматизировать логистические и производственные операции. Будут создаваться и летательные аппараты для перевозки пассажиров в черте города, а также совершенствоваться технологии автономного вождения.

Объёмы производства роботов при поддержке новых владельцев бизнеса тоже должны возрасти. Пресс-релиз отдельно отмечает, что «синергия компаний ускорит разработку инновационных роботов, включая создание передовых средств мобильности, устройств для манипуляций и оптических приборов».

Читайте также: Boston Dynamics представила своего робота-грузчика Stretch

Источник: 3dnews.ru