Волны Wi-Fi обеспечат гаджеты электроэнергией

Беспроводная передача электричества - Волны Wi-Fi обеспечат гаджеты электроэнергией

Ученые давно работают над тем, чтобы использовать постоянно пронизывающие пространство радиоволны для электропитания небольших приборов. Но до сих пор не было изготовлено устройство, позволяющее получать из радиоволнового излучения существенное количество электроэнергии.

Эту задачу удалось решить группе исследователей из Национального университета Сингапура и Университета Тохоку (Япония). В основе их разработки лежит относительно новое решение — миниатюрные генераторы на основе вращения спинов (Spin-Torque Oscillators или STO). Они применяются, например, в передовых жестких дисках с MAMR-технологией. Для достижения достаточной мощности обычно объединяют несколько STO. Однако поиск оптимальной конфигурации такого устройства является непростой задачей.

Сингапурские и японские исследователи создали новую схему, которая предотвращает возникновение проблем, обычных для систем из STO. Она предполагает последовательное соединение восьми генераторов на основе вращения спинов.

Инновационный чип подключили к конденсатору и светодиоду с рабочим напряжением 1,6 В. Под воздействием Wi-Fi радиоволн диапазона 2,4 ГГц микросхема из STO генерирует постоянный ток, который за 5 секунд заряжает конденсатор и зажигает диод. Накапливаемого заряда хватает, чтобы поддерживать свечение на протяжение 1 минуты, после отключения источника радиоволн.

Один из исследователей, профессор Ян Хёнсу, рассказывает:

«Мы окружены Wi-Fi сигналами, но когда мы не пользуемся ими для выхода в интернет, они бездейственны, создающее их оборудование работает впустую. Наш последний результат — шаг к тому, чтобы сделать легкодоступное радиоволновое излучение с частотой 2,4 ГГц экологически чистым источником энергии, позволяющим снизить потребность в батареях для электроники, которой мы регулярно пользуемся. Таким образом, небольшие устройства и датчики смогут получать питание беспроводным способом с помощью радиочастотных сигналов, являющихся частью интернета вещей. С распространением «умных» домов и городов наша разработка может найти множество применений в коммуникационных, вычислительных и нейроморфных системах».

Теперь группа ученых направит свои усилия на повышение количества энергии, собираемого устройством, за счет увеличения количества генераторов на основе вращения спинов, входящих в состав микросхемы. А также исследователи изучат возможность использования своей разработки для питания различных датчиков и электронных приборов.

Читайте также: Максимально эффективная беспроводная зарядка электромобиля на ходу — корейские ученые разработали новую технологию

Источник: news.nus.edu.sg