Самая большая вертикальная ферма в Европе будет питаться энергией ветра и обслуживаться роботами

Гигантская вертикальная ферма

Вертикальное фермерство, подразумевающее применение светодиодного освещения и создание строго контролируемых условий, позволяет выращивать натуральные продукты, используя меньше пространства, удобрений и воды, чем при традиционных способах ведения сельского хозяйства.

Очередная вертикальная ферма, первая фаза строительства которой уже завершена, создается в датском городе Тострупе, пригороде Копенгагена. Она станет самым крупным объектом вертикального сельского хозяйства в Европе — ее площадь составит 7 тысяч квадратных метров. Поверхности для выращивания культурных растений на ферме будут размещены на 14 ярусах. Для освещения потребуется в общей сложности 20 тысяч светодиодных светильников.

За технологическое оснащение объекта отвечает тайваньская компания YesHealth Group, специализирующаяся на вертикальном сельском хозяйстве. Над новым проектом она работает совместно с датской фирмой по производству пищевых продуктов Nordic Harvest.

Вертикальная ферма - Самая большая вертикальная ферма в Европе будет питаться энергией ветра и обслуживаться роботами

Строящаяся вертикальная ферма примечательна не только из-за своих масштабов, но и тем, что на ней предполагается реализовать высокую степень автоматизации. Так, посев семян доверят маленьким колесным роботам. Интеллектуальное программное обеспечение, используя показания множества датчиков, будет контролировать и регулировать более 5 тысяч параметров. Например, интенсивность освещения, которая должна изменяться в зависимости от стадии развития растения.

Читайте также: Домашняя мини-ферма Natufia – здоровый урожай прямо на кухне

Как сообщается, на ферме для выращивания одного килограмма натуральных продуктов потребуется тратить всего 1 литр воды. Это в 250 раз меньше, чем характерно для традиционного сельского хозяйства. Такая экономия достигается за счет применения вместо обычного полива гидропоники. Эта технология подразумевает, что корни растения не находятся в почве, а омываются водой, в которую добавлены все необходимые питательные вещества.

Электроэнергия для фермы будет поступать от ветряных электростанций. Это неудивительно, потому что в Дании с помощью ветра получают почти половину всего потребляемого страной электричества.

Гидропонная ферма с роботами

Новая вертикальная ферма позволит собирать урожай 15 раз за год, получая за это время в общей сложности 1000 тонн продуктов. Как ожидается, предприятие начнет работать в первом квартале будущего года и до 2022 года выйдет на полную производительность.

Предполагается, что вертикальные фермы в будущем, помимо прочего, позволят обойтись без импорта продуктов, в том числе сезонных. Правда, пока в условиях искусственного освещения хорошо удается выращивать только зелень. Но то, что ее можно получать круглый год в одинаковом количестве уже является немалым достижением.

Как заявляет Nordic Harvest на своем сайте, если создать больше ферм, аналогичных строящейся в Тострупе, и общая занимаемая растениями площадь достигнет размера двадцати футбольных полей, Дания станет независимой от импорта зелени, тогда как сейчас внутри страны выращивается только 30% таких продуктов питания.

Читайте также: Комнатная мини-ферма Rotofarm — настольная теплица для выращивания зелени в квартире

Источник: singularityhub.com