Impossible Foods готовит революционное молоко на растительной основе

Будущее - Impossible Foods готовит революционное молоко на растительной основе

Компания Impossible Foods, известная своими реалистичными вегетарианскими заменителями свинины и говядины, разрабатывает напиток на основе растительного сырья, который по вкусу, консистенции и другим важным качествам аналогичен молоку животного происхождения.

Казалось бы, зачем разрабатывать новый продукт, ведь вегетарианский заменитель молока сейчас без труда можно найти в большинстве крупных супермаркетов, но у компании на это есть свой ответ.

«Существующие альтернативы на растительной основе неполноценны, — заявил Патрик О. Браун, генеральный директор Impossible Foods, — Если бы это было не так, рынок обычных молочных продуктов перестал бы существовать».

Новый продукт компании максимально полно повторяет свойства молока животного происхождения. Например, он не расслаивается при смешивании с горячим кофе, что было продемонстрировано специалистами компании на пресс-конференции.

Но несмотря на наличие тестовых образцов, которые могут показывать впечатляющий результат, растительный заменитель молока от Impossible Foods пока еще находится в разработке, дата поступления его в открытую продажу не объявлена.

В настоящее время рынок молочных продуктов сокращается, а потребление растительных заменителей пищи животного происхождения наоборот растет. В прошлом году их было продано на 1,8 миллиарда долларов США. Но с точки зрения Патрика О. Браун этого явно недостаточно. Его цель — заменить к 2035 году все продукты животного происхождения растительными аналогами.

Будущее - Impossible Foods готовит революционное молоко на растительной основе

Браун называет животноводство «самой разрушительной технологией в мире». Он поставил перед собой задачу спасти мир от глобального потепления, путем создания искусственных продуктов, которые будут соответствовать вкусам большинства пользователей. Потому что, как известно, люди не собираются менять свои привычки только потому, что они вредят планете.

Impossible Foods была создана в 2011 году. В настоящее время суммарные инвестиции в нее уже составили 1,5 миллиарда долларов США. Планы компании на ближайшее будущее — разработка искусственных, но похожих на настоящие, рыбных продуктов, стейка и бекона. Патрика О. Браун не экономит на интеллектуальных ресурсах. На пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, он пригласил инженеров и ученых стать участниками проекта Impossible Investigator Project, сказав: «Чем бы вы ни занимались, это капля в море по сравнению с тем, что вы можете сделать здесь, в нашем проекте. Оставляйте свою бестолковую работу и присоединяйтесь к нам».

Читайте также: Технология выращивания искусственной свинины Meatable привлекла инвестиции на $10 млн

Источник: cnbc.com