Крупнейшая виртуальная электростанция (солнечные панели + домашние аккумуляторы) доказала свою эффективность

Тесла виртуальная электростанция

В Южной Австралии Tesla участвует в эксперименте по созданию масштабной «виртуальной электростанции», в которой используются домашние батареи Powerwall, и, согласно недавнему отчету, его первая фаза уже показала успешные результаты

Новый проект доказывает, что сеть частных домов с солнечными панелями и системами хранения энергии можно эффективно использовать в дополнение к централизованной энергосети.

Австралийская энергетическая компания AEMO выпустила недавно первый отчет о ходе испытательной программы VPP («Виртуальная энергостанция»). В документе говорится, что скоординированное использование потребительских устройств — домашних солнечных панелей и аккумуляторов — может обеспечить надежность работы энергосети в реальных условиях.

Судя по отчету, VPP несколько раз смогла поддержать энергосистему Южной Австралии. К примеру, в октябре 2019 произошел непредвиденный сбой на крупнейшей электростанции региона в Коган-Крик, ее мощность упала на 748 МВт. Tesla VPP тут же обнаружила полосу качания частоты и быстро помогла восстановить ситуацию. Похожим образом система среагировала и в декабре.

Проект принес его участникам прямую выгоду. Судя по данным AEMO, за четыре месяца они смогли заработать на торговле солнечной энергией $225 000.

Несмотря на то, что Tesla VPP завершена еще не полностью, она уже обеспечивает потребности сети. Сейчас проект находится во второй фазе испытаний и включает уже не 100, а 1100 домов, оборудованных солнечными панелями и батареями Powerwall. Но и это только верхушка айсберга — компания собирается увеличить число домов в сети до 50 000, чтобы они могли в любой момент поддержать энергосистему региона.

Tesla построила в 2017 году в Южной Австралии систему хранения энергии мощностью 129 МВт*ч, однако будущий проект в Калифорнии превзойдет ее в десять раз. Главной задачей установки будет накопление энергии ветра и солнца. Система позволит сглаживать пики потребления и поставлять электричество по ночам и в безветренную погоду.

 Читайте также: Гигантские космические зеркала заставят солнечные электростанции работать даже по ночам

Источник: hightech.plus