Создана гибридная биобатарея для выработки энергии на Марсе

Биогенератор для Марса

Микробное электро- и фотоэлектрохимическое связывание углерода, при котором поглощающие СО2 микроорганизмы непосредственно связаны с катодным материалом, представляют собой многообещающее решение для устойчивого производства топлива. И хотя значительные усилия ученых были направлены на оптимизацию видов микробиоты и материалов электродов, интерфейс микроорганизм-катод систематически не изучался.

Исследование специалистов Калифорнийского университета в Беркли позволило оптимизировать скорость восстановления СО2 в системе из кремниевой нанопроволоки и бактерий Sporomusa ovata. В сочетании с фотоэлектрическим элементом новая биобатарея смогла обеспечить с помощью солнечной энергии производство ацетатов (соли и эфиры уксусной кислоты) с эффективностью 63,6% в течение 7 дней.

Авторы научной работы заявляют, что созданный биогенератор на основе бактерий и нанопроводов из кремния может производить электричество, кислород и органику в миссиях по освоению дальнего космоса и в колониях на других планетах, используя воду и углекислый газ. Описание новой технологии опубликовал научный журнал Joule.

«На самом деле, все, что нужно для работы этих батарей – поставить их на солнечный свет и дать микробам шанс сделать свое дело. Другой важный плюс этой биосистемы заключается в том, что бактерии могут размножаться. Это важно для дальних космических полетов, при запуске которых дорог каждый лишний килограмм», – рассказал о работе один из ее авторов, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Пэйдун Ян.

Микробная биобатарея

В последние пять лет с подачи американского предпринимателя Илона Маска ученые начали всерьез задумываться о колонизации Марса и других потенциально обитаемых планет. Для этого нужно решить две главных проблемы: научиться производить из местных ресурсов энергию, а также кислород, воду и пищу.

Сейчас специалисты NASA планируют решать эту задачу, используя компактные ядерные реакторы размером с крупный чемодан, которые могут работать на поверхности Марса и в безвоздушном космическом пространстве. Первые рабочие прототипы подобных генераторов, которые могут вырабатывать около 40 киловатт энергии и тепла, специалисты планируют создать примерно через три года.

Читайте также:

Биоколонизация Марса

Ян и его коллеги предлагают заменить их на более экологически безопасные установки, в которых энергия вырабатывается не распадами атомов урана-235 и других нестабильных элементов, а бактериями вида Sporomusa ovata.

У этих микробов есть относительно редкая и при этом полезная особенность: они могут захватывать свободные электроны из окружающей среды и использовать их для того, чтобы расщеплять молекулы углекислого газа и производить питательные вещества. Соответственно, их можно «подключить» к солнечной батарее, чтобы одновременно производить электроэнергию и органику.

Руководствуясь этой идеей, ученые вырастили своеобразный «лес» из кремниевых нанопроводов, которые могут поглощать свет и испускать электроны в окружающую среду. Они заполнили его культурой Sporomusa ovata, подобрав для них такую жидкую среду обитания, которая одновременно не мешала работе генератора и помогала бактериям расти.

По словам ученых, подобная система преобразует примерно 3,6% поглощаемой энергии в уксус и похожие на него органические соединения, вырабатывая при этом кислород. Подобный показатель эффективности значительно уступает самым продвинутым неорганическим солнечным батареям, КПД которых больше 20%, но при этом превосходит практически все существующие растения, за исключением сахарного тростника.

Как надеются ученые, следующие версии подобных биобатарей смогут производить другие виды органики, а также будут более эффективны. Подобные системы, по мнению Яна, помогут колонизировать не только Марс, но и станут универсальной основой для систем жизнеобеспечения для других долгих экспедиций за пределы орбиты Земли.

Читайте также: Дома на Марсе и Луне будут выращиваться из грибов — новый проект NASA (видео)

Источник: tass.ru