Хирургический робот успешно прооперировал мозг

Робот проводит операцию на мозге

Роботы все чаще применяются при проведении различных хирургических процедур. Однако для операций на сосудах головного мозга они пока не использовались. Изменить ситуацию решили специалисты из Торонтского университета, о работе которых рассказывает Science Daily.

Команда успешно использовала достижения робохирургии, чтобы прооперировать внутричерепную аневризму у 64-летней пациентки. Все манипуляции, включая установку стента и фиксирующих микроспиралей, выполнялись с помощью роботизированной руки. Исследователи настроили все устройства таким образом, чтобы они лучше подходили для работы на сосудах мозга.

Читайте также:

Вслед за первой операцией по стабилизации аневризмы ученые провели еще пять аналогичных. По их словам, использование робохирургии позволило повысить точность проведения операций.

Развитие роботизированных процедур особенно важно для хирургии сосудов головного мозга, которые требуют как можно более быстрой реакции. В будущем врачи смогут управлять робохирургами удаленно, что позволит сэкономить время и начать операцию при первой необходимости. Кроме того, так доступ к операциям получат жители географически удаленных регионов.

Стоит отметить, что роботизированные технологии уже помогают некоторым хирургам выполнять точные операции. Примерами могут послужить американская система da Vinci и британская Versius. Вместе с тем, медицина остно нуждается в роботах, которые смогут помогать персоналу и медсестрам на повседневной основе.

Недавнее исследование подтвердило, что разработанный в Нидерландах робот-хирург Musa успешно оперирует тончайшие кровеносные и лимфатические сосуды. Устройство считывает движения рук хирурга и переводит их в более точные действия собственных манипуляторов.

 Читайте также:

Источник: hightech.plus