Робо-голубь: ученые запустили в небо дрон с настоящим оперением (видео)

Робот-птица

Создатели робототехники на протяжении многих лет черпают вдохновение в летных способностях птиц (есть даже отдельное направление — создание орнитоптеров), но до сих пор им не удавалось полностью скопировать их в работе дронов. Дэвид Лентинк и его коллеги по Стэнфорду приблизились к решению этой задачи, сконструировав первого робота с подвижными эластичными крыльями и натуральным оперением.

По словам разработчиков, новое устройство более эффективно маневрирует в воздухе даже при сильном ветре, на что не способны традиционные беспилотники. Подробное описание инженерного изобретения опубликовано в изданиях Science Robotics.

Дрон, имитирующий птицу

Чтобы понять, как птицы управляют своим телом в полете, ученые исследовали скелет и перья обычных голубей, которые, как известно, вполне успешно справляются с полетами в ветреную погоду. Они обнаружили, что главным техническим приспособлением для такой способности являются сорок специальных перьев, которые сцепляются между собой по принципу застежки велрко – «липучки» из крючков и петелек. Аналогичный механизм был воспроизведен при создании дрона, получившего название “PigeonBot”.

Читайте также:

Беспилотник в виде живой прицы

Тело беспилотника сконструировано из пенополистирола, в него встроен GPS и приемник дистанционного управления, а маневровые крылья покрыты настоящими голубиными перьями. Несущие плоскости с перьями оказались намного легче, чем первоначальные варианты крыльев из углерода и стекловолокна.

Пока что дрон-голубь смотрится как минимум странно, однако этот прототип поможет научить беспилотники следующих поколений летать не хуже птиц. Крылья с настоящим оперением сделали машину легче и эффективнее – дрон может летать дальше и дольше без дополнительной подзарядки, а также становится более управляемым в неблагоприятных погодных условиях.

 Читайте также:

Источник: technologyreview.com