Солнечный водогенератор GENNY получает до 16 литров воды из воздуха

Атмосферный водогенератор Watergen

Если нам нужна чистая питьевая вода, мы отправляемся в магазин и покупаем ее. В случаях, например, отдыха на природе, можно воспользоваться самонаполяющейся бутылкой Fontus, которая крепится к велосипеду и конденсирует влагу из воздуха во время движения.

Израильская компания Watergen предложила еще одно решение, позволяющее получать воду прямо из окружающего воздуха. Разработанная ею установка GENNY, работающая на солнечных батареях, была признана самым энергоэффективным проектом ушедшего года на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе.

В отличие от аналогов с эффективностью 600-800 Вт*ч/л, новый водогенератор потребляет всего 250 Вт*ч на производство 1 литра чистой воды.

Установка работает следующим образом – воздух через воздухозаборник поступает в фильтр, где очищается от пыли и примесей, затем проходит через систему теплообмена и охлаждения. Полученный конденсат снова фильтруется – и в результате можно наливать из краника чистейшую питьевую воду. Похожая технология используется и в девайсе DC03, о котором мы писали ранее.

Устройство для получения воды из воздуха

Для работы стандартной системы, как и большинства кулеров, необходимо подключение к розетке, в случае же с установкой на солнечных панелях обеспечивается полная автономность. GENNY можно использовать как в городских парках, так и отдаленных населенных пунктах, где нет возможности подключится к стационарной сети.

Производитель заявляет, что GENNY можно использовать для водообеспечения квартир или офисов, но вряд ли это будет практичным решением, поскольку разместить панели в ограниченном пространстве и обеспечить достаточное количество солнечного света будет весьма проблематично. К тому же разница в производительности будет более чем вдвое – если стандартная установка способна давать 36 литров воды в день, то на солнечных батареях – всего 16.

Как сообщает Watergen, новая GENNY будет стоить от 5000 до 8000 долларов США, включая доставку и установку.

 Читайте также:

Источник: watergen.com