Стая роботов Boston Dynamics отбуксировала грузовик (видео)

 Роботы Спот от Бостон Динамикс тянут грузовой автомобиль

В течение нескольких лет Boston Dynamics совершенствует серию своих передовых роботов. В то время как его гуманоидный Atlas научился ловко делать сальто и бегать по лесу, другая, не менее подвижная модель на колесах под названием Handle успешно перемещает коробки, работая грузчиком на складе.

В арсенале Boston Dynamics есть и четвероногой «робот-собака» SpotMini, который тоже научился многому и продолжает демонстрировать новые умения.

Американская робототехническая компания производит несколько видов роботов – как человекоподобных, так и не очень. Все они предназначены для выполнения практических задач. Умные боты успешно преодолевают самые сложные препятствия, переносят грузы и помогают людям в различных сферах деятельности.

С 2016 года компания работает над четвероногим роботом SpotMini. Год от года он совершенствует свои способности: уже научился открывать двери, захватывать и перемещать предметы массой до 14 кг, танцевать и запоминать маршруты.

Читайте также: Экзоскелет на батареях Guardian XO Max делает человека в 20 раз сильнее

Boston Dynamics - Стая роботов Boston Dynamics отбуксировала грузовик (видео)

Вместе с роботизированной рукой робот весит 30 кг (25 – отдельно). Он работает от электрического аккумулятора, одного заряда которого, в зависимости от задачи, хватает примерно на 90 минут.

Недавно инженеры Boston Dynamics показали новые возможности очередного поколения SpotMini: группу этих роботов можно эффективно использовать в качестве тягловой силы. На видео десять небольших аппаратов тащат грузовик на нейтральной передаче в гору с уклоном примерно в один градус.

Модель SpotMini уже вышла из лабораторных стен и производится на конвейере «для широкого применения». Цена пока не названа, но с учетом множества умений SpotMini создатели не сомневаются в высоком спросе на полезного робота.

 Читайте также: Купить летающего робота-насекомого MetaFly можно на Kickstarter (видео)

Источник: nat-geo.ru