Видео: как робот заряжает электромобили. Новая разработка австрийских ученых

Hi-Tech - Видео: как робот заряжает электромобили. Новая разработка австрийских ученых

Помните, как компания Tesla представила змеевидного металлического робота-зарядку, который автоматически подключается к автомобилю? Это устройство планировалось добавить к станциям Supercharger, чтобы заряжать электромобили на автономном управлении без участия человека.

Теперь ученые создали реальную версию роботизированной электрической автозаправки, которая по сравнению с изобретением Tesla меньше напоминает машины из научной фантастики. Исследователи из Грацкого технического университета (Австрия) построили прототип «автоматической станции быстрой зарядки электромобилей CCS».

По словам руководителя проекта Бернхарда Вальцеля, осуществить идею помогли компании BMW AG (Мюнхен), MAGNA Steyr Engineering (Грац), KEBA AG (Линц) и Австрийская ассоциация автомобильных технологий (ÖVK, Вена).

Hi-Tech - Видео: как робот заряжает электромобили. Новая разработка австрийских ученых

Читайте также: Универсальное беспроводное зарядное для электрокаров представила WiTricity

Как заявляют разработчики, трудности возникли не столько с роботизацией, сколько с программированием и встраиванием сенсорных устройств, а также распознаванием типа транспортного средства и гнезда зарядки.

Ученые создали компьютезированную видеосистему, с помощью которой робот может вставить кабель в любой электромобиль, совместимый со стандартом CCS. Следующим шагом австрийские специалисты собираются решить проблему с расположением транспортных средств, чтобы робозарядка функционировала даже тогда, когда они неправильно припарковались.

Сразу несколько компаний работают над тем, чтобы сделать зарядку электрокаров более удобной и быстрой. В прошлом году, например, о разработке заряжающих роботов совместно с KUKA AG сообщил автопроизводитель Volkswagen. А вот Tesla выпустила видеоролик с прототипом змеевидного приспособления почти 3 года назад. Возможно, он станет частью новой станции Supercharger V3, которая должна появиться к концу года.

 Читайте также: ВМW снабдит свои электромобили беспроводной зарядкой (видео)