Настоящий робот-трансформер представлен в Японии (видео)

Hi-Tech - Настоящий робот-трансформер представлен в Японии (видео)

Сбылись наши детские мечты – первый в мире настоящий робот-трансформер успешно прошел испытания. Разумеется, это случилось в Японии.

J-dite RIDE – первый и пока единственный в этой галактике гуманоидный робот, превращающийся в функционирующий автомобиль. Презентация трансформера состоялась на прошлой неделе в Японии. Рабочий прототип оказался четырехметровым гигантом синего цвета, который может компактно складываться, превращаясь в транспортное средство с грубыми формами, но, несомненно, это именно легковой автомобиль на двух пассажиров, а не что-то иное. Дизайн робота, основанный на оригинальных комиксах о трансформерах, разработал легендарный художник-мультипликатор Кунио Окавара.

Проект J-dite RIDE – это совместное детище компаний, выпускающих сложное оборудование и робототехнику, — Asratec, Sansei Technologies и Brave Robotics. Разработки велись с 2014 года, и их успешный результат уже продемонстрировали на родине, а в ноябре представят во Флориде на выставке IAAPA Attractions Expo 2018.

Читайте также: Создан уникальный беспилотник в виде робота-летучей мыши (видео)

Hi-Tech - Настоящий робот-трансформер представлен в Японии (видео)

Если поостыть от первого детского восторга, придется признать, что, с технической точки зрения, J-dite RIDE – далек от идеала из экшена Майкла Бэя: на трансформацию из робота в автомобиль или обратно уходит целая минута. Максимальная скорость движения трансформера в ипостаси автомобиля «теоретически» равна 60 км/ч, в виде робота на колесах – вполовину меньше, а когда робот двигается, переступая «ногами», его скорость снижается до 100 метров в час.

Разработчики говорят, что после окончательной доработки проекта технология будет выведена на коммерческие рельсы в качестве аттракциона в тематических парках развлечений. Тем не менее, при всех недостатках технических возможностей J-deite RIDE достаточно, чтобы сделать фанатов «Трансформеров» по-настоящему счастливыми.

 Читайте также:

Источник: sciencealert.com