Создан робот-муха с питанием от лазерного луча (видео)

Hi-Tech - Создан робот-муха с питанием от лазерного луча (видео)

Несколько лет назад ученые из Университета Вашингтона создали робота-пчелу RoboBee, позаимствовавшего у природы механику полета на миниатюрных крылышках. К сожалению, робот оказался слишком зависимым от источника питания: со встроенной батареей он не мог подняться в воздух и поэтому летал только в радиусе, равном длине провода, соединяющего его с внешним источником питания.

Теперь инженеры создали робота-муху, который лишен таких недостатков. Весом чуть тяжелее зубочистки, RoboFly не имеет ни аккумулятора, ни проводов и питается лазером. Лазерный луч светит на фотогальваническую панель, установленную на спине кибермухи, которая превращает свет в семь вольт электричества, а встроенная электроника доводит напряжение до 240 вольт, необходимых для махания крыльями. В цепь также встроен микроконтроллер, который передает роботу сигналы и управляет процессом полета.

Читайте также:

В настоящее время RoboFly может только взлетать и приземляться, потому что любые другие задания приводят к потере связи между лазерным лучом и бортовой солнечной панелью. Ученые уверены, что в будущем лазер сможет следовать за летающим роботом, поставляя энергию в режиме реального времени. Не исключено даже, что следующие поколения таких летающих роботов смогут «собирать» энергию радиочастотных сигналов и благодаря этому станут более автономными в выполнении сложных задач. В этом случае RoboFly найдут применение в тех отраслях автономных полетов, где не справляются традиционные большие дроны.

Также в планах изобретателей – создание крошечных беспилотников, способных оперативно обнаруживать утечки метана и других газов. Рой таких роботов можно было бы выпускать при работе специалистов на крупных объектах для быстрого и комплексного поиска неисправных газопроводов.

 Читайте также: «Киберноги» экзокостюма HAL управляются силой мысли

Источник: spectrum.ieee.org