Портативный 3D-принтер поможет залечить раны на коже за считанные минуты

3D печать - Портативный 3D-принтер поможет залечить раны на коже за считанные минуты

Ученые из Университета Торонто создали 3D-принтер для печати биоматериалами, который не только выглядит как фантастический бластер, но и выполняет фантастическую задачу: он создает человеческую кожу, которую можно сразу после производства использовать для залечивания самых глубоких ран.

По принципу работы портативный 3D-принтер чем-то похож на диспенсер для липкой ленты, только вместо скотча в него заряжена капсула с биочернилами для печати заменителя человеческой кожи. Биочернила, материал на основе коллагена и фибрина наносятся вертикальными полосками на основу для заполнения раны. Коллаген – это самый распространенный белок в составе кожного покрова человека, а белок фибрин необходим для регенерации тканей.

Автор изобретения Намид Хакими говорит, что напечатанная на принтере кожа будет иметь индивидуальные особенности в зависимости от характеристик раны и кожи потерпевшего.

Читайте также: У обезьян прижились напечатанные на 3D принтере кровеносные сосуды

Многие изобретенные к настоящему времени 3D-биопринтеры низкоскоростные, громоздкие и дорогие, и изобретение канадцев от них выгодно отличается. 3D-принтер для печати кожной ткани имеет размер с небольшую обувную коробку и весит меньше килограмма. Управляться с ним может оператор с минимальной квалификацией, а эксплуатация аппарата не требует особой подготовки и инкубационного периода для созданной ткани.

Работа над усовершенствованием технологии продолжается: теперь ученые хотят научиться заполнять выращенной кожей не только местные глубокие раны, но и обширные поражения кожи.

Читайте также: 3D-печать позволит полностью восстанавливать зубы за счет регенерации сосудов

Источник: utoronto.ca