Получать электроэнергию из суточных колебаний температур помог термальный резонатор

Термальный резонатор - генератор энергии от колебания температур

Команда ученых из Массачусетского технологического института рассказала об изобретении, которое может стать прорывом в сфере пассивного производства чистой электроэнергии.

Одним из перспективных способов получения возобновляемой энергии может стать выработка термоэлектричества, то есть получение электроэнергии за счет разницы температур. Ученые из MIT придумали устройство, вырабатывающее электроэнергию за счет колебаний температуры между дневным и ночным периодами.

Прибор, получивший название «термальный резонатор» (thermal resonator), способен неограниченное время – годами – производить электроэнергию под контролем дистанционной системы управления. Это практически неисчерпаемый источник энергии, который может запитать большое число устройств, получая ее просто из окружающей среды.

Рабочий прототип дает скромный объем электроэнергии, но для функционирования ему не нужно быть постоянно под прямыми солнечными лучами, он остается в активном состоянии и при облачной погоде. Прибор не реагирует на кратковременные изменения внешних условий, и установить его можно где угодно.

Читайте также:

В сравнении с пироэлектриками – самым популярном способом получения электричества за счет изменения температуры – термальный резонатор продемонстрировал троекратное преимущество в продуктивности.

В основе метода специалистов из MIT лежит использование материала с подходящей тепловой активностью (тепловой инертностью) – характеристикой, которая определяет, как быстро материал поглощает и выделяет тепло с поверхности. Они использовали специальный состав – металлопену из меди или никеля с покрытием из графена и октадекана (особой формы воска), которая значительно повышает теплопроводность рабочей основы. Благодаря способности октадекана менять состояние с твердого на жидкое под воздействием разных температур одна сторона девайса накапливает тепло, а другая медленно испускает его. В итоге система пытается уравновеситься и одна сторона всегда стремится настигнуть температуру другой.

Пока прибор был успешно протестирован на использовании цикличности суток, но в дальнейшем разработчики планируют расширить его применение и на другие колебания температуры, наблюдаемые как в явлениях природы, так и в деятельности человека.

Читайте также: Ученые создали наногенератор, вырабатывающий энергию от движений тела человека

Источник: news.mit.edu