Солнечная энергия и водород обеспечат полную автономию домов в Германии

Дом на водородной энергии

На рынок Германии в продажу поступили многофункциональные энергетические системы, предназначенные для обеспечения электричеством, горячим водоснабжением и отоплением частных домов.

Продукт под названием «Picea» производится немецкой компанией HPS Home Power Solutions GmbH и способен сделать домохозяйство практически полностью энергонезависимым. Система включает целый набор устройств, необходимых для энергообеспечения здания, большая часть которых помещается в одном корпусе.

Водород - Солнечная энергия и водород обеспечат полную автономию домов в Германии

В состав Picea входят:

  • Топливный элемент, с помощью которого вырабатывается электрическая и тепловая энергия в зимний период.
  • Электролизёр, предназначенный для преобразования солнечной энергии в водород летом.
  • Аккумуляторные батареи для хранения солнечной электроэнергии емкостью 25 кВт*ч.
  • Солнечный контроллер.
  • Инвертор.
  • Сезонный накопитель энергии (баллоны с водородом) емкостью 350-1000 кВт*ч электроэнергии.
  • Накопитель тепловой энергии (бак с горячей водой).
  • Вентиляционную установку с рекуператором тепла и влаги (эффективность теплообмена: 93%).
  • Система управления.

Picea HPS

Стоит отметить, что подобная технология организации энергетической независимости зданий разрабатываются и другими компаниями. Так например, CNX Construction также предлагает использовать солнечные батареи в связке с водородными топливными элементами для энергоснабжения домов.

Солнечная электростанция в сочетании с батареями полностью обеспечивает дом электричеством и теплом летом, отправляя все возникшие излишки энергии на производство водорода. Зимой водород используется для производства электроэнергии и тепла с помощью топливного элемента. Более того, влага, выделяющаяся при работе топливного элемента, также используется для увлажнения воздуха в помещениях в зимний период.

Принцип работы автономной энергосистемы Picea изображен на рисунках (первый — летом, второй — зимой):

Водород - Солнечная энергия и водород обеспечат полную автономию домов в Германии

Водород - Солнечная энергия и водород обеспечат полную автономию домов в Германии

Особенностью Picea являются компактные размеры — для размещения оборудования требуется всего 3 м2 внутри помещения, а также 4-7 м2 снаружи — для емкостей с водородом.

Читайте также: Новый метод электролиза производит в 4 раза больше водорода

Водородная установка способна выдавать 8 кВт постоянной мощности с пиковыми повышениями до 20 кВт. Для объема потребления электроэнергии в 4000 кВт*ч в год (это типичная величина для немецкого домохозяйства из 4-5 человек) производитель рекомендует солнечную электростанцию мощностью от 8 до 12 кВт – в зависимости от размеров водородного накопителя.

Устройство полностью обеспечит электроэнергией и горячей водой среднее домохозяйство, а вот что касается отопления, для «обычного» дома потребуется дополнительный источник тепловой энергии. Производитель утверждает, что оборудование может обеспечить до 60% требуемого для отопления тепла. Лишь самые энергоэффективные (энергопассивные) здания, смогут обойтись только мощностями Picea.

Системы предлагаются по цене от 54 тысяч евро. Окончательная стоимость зависит от конфигурации, которая определяется особенностями конкретного объекта. Цена не включает в себя расходы по монтажу оборудования.

Читайте также: Водородный поезд готов к выезду на коммерческие маршруты в Германии

Источник: renen.ru