Впервые роботы-лыжники приняли участие в Олимпийских играх в Корее (видео)

Hi-Tech - Впервые роботы-лыжники приняли участие в Олимпийских играх в Корее (видео)

Нынешние Зимние Олимпийские игры в Пхёнчане призваны продемонстрировать не только торжество силы и воли человека, но и достижения корейской робототехники, благодаря которой анероиды уже могут свободно убирать улицы, работать гидами для туристов, носить Олимпийский факел и, наконец, участвовать в лыжных соревнованиях.

В турнире под названием «Edge of Robot: Ski Robot Challenge» восемь команд из исследовательских университетов и частных компаний представили своих роботов-слаломистов. Они соревновались за приз в размере 10 000 долларов, а победитель должен был лучше всех прокатиться на лыжах по склонам и первым преодолеть на финишную черту, избегая при этом препятствий.

Чемпионат проходил на горнолыжном курорте Welli Hilli, который находится в часе езды от Пхенчана. Во время турнира механизированным лыжникам давалось по три попытки, из которых затем выбирали лучший результат. Они проезжали по спуску длиной 80 метров и по пути следования должны были огибать пять флагов. Из-за рекордно низких температур, влияющих на функциональность роботов, многие из них падали так и не добравшись до финиша.

Читайте также: Робот-андроид Aeolus сгоняет за пивом и приберется в доме (видео)

Чтобы пройти квалификацию, роботы должны были соответствовать типу «гуманоидов»: перемещаться на двух ногах и иметь суставы, похожие на локти и колени. Также их высота должна была составлять минимум 50 сантиметров. В итоге чемпионом стал самый маленький роболыжник – Таэквон V, названный в честь персонажа одного из популярных корейских мультфильмов, высота которого составила всего 75 сантиметров.

На видео от его создателей – команды MiniRobot Corp – показывается, как видит робот, и как работают его датчики, чтобы объезжать препятствия:

Подробная информация о каждом из роботов-спортсменов представлена на странице мероприятия в Facebook (на корейском языке).

Читайте также: Intel и 1218 дронов поставили первый рекорд на зимней Олимпиаде в Корее (видео)