Старые шахты Британии превратят в гравитационные хранилища энергии

Gravitricity - шахта-электростанция на гравитации

Выработка электроэнергии с использованием силы тяжести – известная идея, но в Великобритании решили вдохнуть в нее новую жизнь, а заодно и в бывшие горнодобывающие регионы страны. Стартовавший проект Gravitricity намерен превратить горные выработки Шотландии в современные энергетические производства. Технология основана на использовании потенциальной энергии, которая трансформируется в электрическую при опускании массивного груза, подвешенного в шахте.

Правительство Великобритании заинтересовано в успехе проекта, поскольку с его помощью появляется возможность оживить экономику регионов угледобычи. Спонсором разработок выступает Государственное агентство по инновациям, которое выделило грант 650 тысяч фунтов стерлингов. Эти средства пойдут на то, чтобы начать строительство действующей модели в этом году и найти площадку для установки полномасштабного образца к 2020 году.

После того, как технология будет отработана в старых шахтах, можно будет говорить о расширении и строительстве новых там, где это необходимо. Управляющий директор компании Чарли Блэр объясняет, что такой способ хранения энергии особенно важен сейчас, когда все больше используются возобновляемые источники. Шахтная технология позволяет запасти энергию в период пика выработки (например, при сильном ветре) и высвободить ее в нужное время.

Суть процесса состоит в следующем: во время избыточного энергопроизводства груз весом до 2000 тонн поднимается лебедкой в верхнюю точку шахты, а при опускании этого груза двигатели лебедки переключаются в режим генератора. От скорости движения зависит количество вырабатываемой в единицу времени электроэнергии.

Читайте также:

Гравитационная электростанция

Такие гравитационные энергоаккумуляторы могут заменить обычные, например литий-ионные батареи, но в отличие от них способны работать десятилетиями без снижения эффективности. Идея использовать силу тяжести уже реализована во многих гидроаккумулирующих электростанциях, крупнейшие из которых находятся в Китае. Подобные проекты также разрабатываются в США и Германии. Там «грузом» выступает вода, которую насосами закачивают в водоемы, расположенные ниже уровня моря, чтобы сбрасывать ее через турбины в периоды дефицита электроэнергии.

В случае с шахтой не надо искать место с озером наверху, и это позволяет быстрее реагировать на запросы энергосетей. Бурение – самый затратный этап строительства подобных установок, поэтому Gravitricity и намерена использовать в первую очередь старые шахты, которых много в Великобритании, Южной Африке и в других регионах. По мере развития технологий бурения и снижения затрат можно будет строить специальные шахты там, где они наиболее востребованы, считают в компании.

В планах Gravitricity создавать гравитационные системы хранения энергии мощностью от 1 до 20 мегаватт. Сейчас команда занята поиском подходящих шахт для испытаний.

Энергохранилище, основанное на том же принципе, разрабатывают и в Калифорнии. Там инженеры построили рельсовую систему хранения энергии Advanced Rail Energy Storage System (ARES). Суть ее технологии – это наземный поезд, использующий излишнюю электроэнергию ВИЭ и для преобразования ее в потенциальную энергию больших бетонных блоков, которые поднимают по склону в моменты пиковой выработки и, соответственно, опускают, когда возникает дополнительная потребность в электроэнергии.

Читайте также:

Источник: worldarchitecturenews.com