Apple расширяет парк беспилотных автомобилей

Самоуправляемый автомобиль Apple

Apple значительно расширяет парк тестируемых беспилотных автомобилей. Весной прошлого года компания получила разрешение калифорнийского дорожного департамента на проведение испытаний трех беспилотных кроссоверов на общественных улицах. Теперь IT-гигант планирует увеличить количество тестовых транспортных средств до 27 штук.

Это также будут гибридные вседорожники Lexus RX450h. Впервые новые Lexus с более сложной оснасткой датчиками были замечены на дорогах общего пользования вблизи купертиновского офиса Apple в августе.

Хотя Apple не раскрывала каких-либо подробностей о планах по созданию самоуправляемых машин, исполнительный директор компании Тим Кук ранее заявлял, что беспилотные технологии – одно из направлений развития компании, а системы для автомобилей без водителя рассматриваются как новый продукт с хорошим потенциалом.

Все эти сообщения подтверждают, что Apple пока, как минимум, отложила амбициозную цель создания собственной модели электромобиля, который разрабатывался в рамках Project Titan. На данном этапе компания предпочла сосредоточить усилия на беспилотных технологиях. Сотрудники отдела дизайна во главе с Джонатаном Айва полагают, что полноценный беспилотник – без руля и педалей – позволит полностью переосмыслить прошлые взгляды на автомобиль.

Так или иначе, окончательного решения пока нет, поэтому в ближайших планах компании – создание и отладка технологий систем автономного управления. Тестовым проектом в этом направлении должен стать запуск автономного такси для перевозки сотрудников из Пало-Альто до улицы Infinite Loop в Купертино, где находится штаб-квартира Apple. Проект, названный Palo Alto Infinite Loop станет масштабным испытательным полигоном программного обеспечения Apple для беспилотных технологий.

Читайте также: Toyota представила беспилотную электроплатформу для коммерции и райдшеринга

Источник: bloomberg.com