Орнитоптеры – крылатые дроны, имитирующие птиц (видео)

Орнитоптер Smartbird

Дроны с дистанционным управлением успели стать бесценным инструментом для всех, кто хочет взглянуть на мир с высоты птичьего полета. Самый распространенный дрон сегодня — квадрокоптер. Он умеет взлетать вертикально и неподвижно зависать над объектом, но очень шумный, плохо движется по прямой и сжигает в четыре раза больше топлива, чем другая модель дрона — жесткокрылая, похожая на самолет.

Так называемые орнитоптеры — роботы с крыльями — сочетают лучшие качества квадрокоптеров и других дронов, схожих с самолетом. Орнитоптер SmartBird (на фото) от компании Festa, похожий на серебристую чайку, может похвастать двухметровым размахом крыльев, бесшумным полетом и умением взлетать и приземляться в «стесненных обстоятельствах».

Роботизированная птица весит всего 450 грамм и имеет очень простой приводной механизм. Движениями крыльев вверх/вниз управляет электродвигатель, вращая два колеса внутри «туловища». Они соединены подобно колесам в старинных паровозах с помощью шатунов, преобразующих вращательные движения в поступательные. Вместе тем, конструкция была несколько усложнена с помощью дополнительных рычагов, ускоряющих взмахи крыльев.

Читайте также: Гигантский грузовой дрон Natilus в 2 раза снизит стоимость трансокеанских авиаперевозок

Теперь специалисты работают над созданием дрона, который будет способен изменять форму крыла, как, например, делает сапсан, складывая перья. По словам Дэвида Лентинка, инженера из Стэнфордского университета, пока не существует роботов, способных на 100% имитировать птичий полет.

Однако уже есть дроны, способные перемещаться по воздуху, используя технику летучих мышей. Так, учеными из Калифорнийского технологического института создан необычный беспилотник под названием Bat Bot, который летает и махает крыльями, точно так же, как и его природный аналог.

 Читайте также: Создан подводный беспилотник в виде морского ската (видео)

Источник: nat-geo.ru