Робот-андроид Aeolus сгоняет за пивом и приберется в доме (видео)

Дешевый домашний робот Aeolus Robotics

После долгих лет мечтаний о том, когда же будет выпущен робот, который избавит обывателя от «тяжёлой работы» идти в холодильник за прохладным напитком, наконец, появилось подходящее решение – домашний андроид Aeolus. На международной выставке потребительской электроники CES 2018 американский стартап Aeolus Robotics представил невысокого колёсного робота, который способен служить личным помощником и выполнять несложную работу по дому.

Конечно, доставка напитков из холодильника — это далеко не все, Aeolus способен стать главным на хозяйстве в семье. По заявлению разработчиков, робот способен «распознавать тысячи вещей», ездить по дому и возвращать их на своё место. Если, например, вы потеряете очки, Aeolus поможет вам найти их. Также он имеет модульное крепление с левой стороны, которым может взять пылесос или метлу для уборки рабочих мест. Есть даже функция по перемещению стульев или другой небольшой мебели.

Гумоноидный робот делает уборку по дому

Большинством этих функций уже обладает множество роботов, но они стоят сотни тысяч долларов и являются частью многомиллионных исследовательских программ. Но Aeolus, как предполагается, выпустят в продажу в конце этого года «по цене ниже, чем стоимость поездки на отдых семьи из 4 человек». Удивительно, насколько сложной является его захватная рука, для такой стоимости это огромное достижение.

Демонстративная версия пока очень ограничена и далека от динамичного и услужливого робота, однако с выходом устройства в серию создатели обещают «дооснастить» его. Как сообщается на сайте компании, Aeolus также сможет работать в тандеме с голосовым помощником Alexa и системами умного дома Google Home. Кроме того, робот умеет распознавать людей и может, например, понять, когда человек упал и помочь ему подняться.

Читайте также: Видео: новый робот-гуманоид Toyota служит аватаром человека

Источник: theverge.com