Лучше, чем у Tesla: харьковчанин создал уникальную батарею для электромобилей (видео)

Украинская батарея для электромобилей

Харьковский инженер Александр Цихмистро создал батарею для электрокаров, обладающую характеристиками, которые, по его словам, превосходят аккумуляторы производства компании Tesla.

Разработчик уже запатентовал опытную модель и теперь оформляет патент на само изобретение. Батарея имеет уникальную двухуровневую защиту от возгораний, системы охлаждения и подогрева. Ее мощность составляет 24 киловатта, один ее модуль весит 15 килограммов.

«Время зарядки у компании Тesla 40 минут до 80%, мы заряжаем батарею за 12 минут до 80%. Полный заряд у нее происходит за 75 минут, а у нас полный заряд за 20 минут происходит. Во-вторых, уделено внимание системам пожаротушения. Таких систем ни в одном электромобиле нет», — говорит изобретатель.

Читайте также: Исследование: износ батарей Tesla составит всего 20% при пробеге 840 тыс км

Как рассказал инженер, в его батарее использовались элементы питания Тesla (Li-Ion 18650). Остальные комплектующие произведены на 10 харьковских предприятиях. В отличие от импортных его аккумуляторная батарея вдвое дешевле. Чтобы наладить промышленное производство, нужны инвестиции в оборудование на сумму около 2-3 млн долларов.

«Идет активная переписка с китайской стороной, некоторые компании заинтересовались изобретением. Они хотят приехать и увидеть это вживую, как это работает. Идут с европейскими компаниями переговоры», — говорит Александр Цихмистро.

Читайте также:

Украинский изобретатель продолжает самостоятельно изготавливать аккумуляторы и весной хочет опробовать их непосредственно на электромобиле.

Источник: objectiv.tv