Плавучие солнечные платформы будут добывать водород из морской воды за счет электролиза

Получение водорода из морской воды электролизом

Водородное топливо – это еще один вид альтернативной энергии, который поможет современному миру отойти от сжигания нефти и угля. Но есть проблема: во время получения водорода в процессе, известном как паровая конверсия метана, также выделяется и углекислый газ, который является главной причиной глобального потепления. Такая побочная выработка, конечно же не содействует, использованию водородной энергии на ряду с солнечной и ветровой.

Даниэль Эспозито, доцент кафедры химической инженерии в Columbia Engineering, предлагает использовать другой способ для получения водорода без углекислого газа – электролиз воды. В основе этого процесса лежит разделение воды на водород и кислород при прохождении тока через жидкость. Команда Эспозито также разработала тестовое устройство, способное выработать небольшое количество водорода.

Разработка получила название «плавающий фотогальванический электролизер» и способно вырабатывать водород за счет солнечной энергии. Пока девайс выполнен в небольшом масштабе, но в конечном результате ученые планируют создать более сложную плавучую конструкцию, которая своим видом будет напоминать нефтяную вышку.

Значительным минусом современных коммерческих электролизеров является быстрый износ мембран, которые повреждаются примесями и микроорганизмами, содержащимся в соленой воде. Но, Эспозито учел эту проблему и обошелся без использования мембраны для более длительной работы системы. Особенность работы устройства заключается в разделении электродов, и сборе водорода и кислорода на основе плавучести их пузырьков в воде. Такое решение не требует перекачивания жидкости внутри устройства и производит газообразный водород с чистотой 99%.

Новый электролиз

Дешевизна и высокий срок службы фотогальванического электролизера позволяют рассчитывать на его успешное промышленное применение. В будущем можно будет строить дрейфующие океанские платформы по выработке чистого топлива из солнечного света и морской воды. Такая технология не занимала бы дефицитные земли, а полученный водород передавался на берег по специальным трубопроводам.

На сегодняшний день система была протестирован лишь в идеальных лабораторных условиях, и пока что не подготовлена к выработке энергии из настоящей морской воды. Но команда намерена продолжать исследования, чтобы в ближайшем будущем представить устройство, способное эффективно работать в реальных условиях.

 Читайте также: Биобатарею, созданную по примеру электрического угря, можно будет вживлять в тело человека

Источник: columbia.edu