Универсальное беспроводное зарядное для электрокаров представила WiTricity

Беспроводная зарядная станция для электромобиля

Компании WiTricity и Texas Instruments заключили соглашение о сотрудничестве в сфере создания систем беспроводной зарядки батарей электрических транспортных средств.

Сообщается, что в распоряжении партнеров уже имеется зарядное устройство DRIVE 11, которое отличается своей универсальностью. В ходе процесса пополнения заряда батарей используются электромагнитные волны в диапазоне от 300 кГц до 20 МГц, которые абсолютно не влияют на здоровье человека.

«Ведущая в отрасли беспроводная система зарядки DRIVE 11 от WiTricity позволяет водителям припарковать свои электромобили (EV) и быть уверенными в быстрой и эффективной зарядке без необходимости использования зарядных кабелей», — говорится в пресс-релизе производителя.

Как зарядить электромобиль без проводов

По словам компании, в ее устройстве в режиме реального времени задействуется управляющий микроконтроллер CMS C2000TM, который может включать электрические транспортные средства и зарядные станции на основе DRIVE 11 для автоматической оптимизации передачи энергии между источником и автомобилем в широком диапазоне реальных условий эксплуатации, включая неровную парковку, автомобили с различным дорожным просветом и разным рабочим напряжением батареи.

Беспроводное зарядное устройство состоит из приёмника и передатчика электричества. Первый устанавливается в электромобиле (обычно в днище), а второй может монтироваться, например, в пол гаража или на улице.

Схема устройства для беспроводной передачи энергии

Беспроводная передача энергии среднего диапазона основана на магнитно-резонансной связи. Так же, как крупные электростанции генерируют переменные токи путем вращения проводных катушек между магнитами, электричество, движущееся по проводам, способно создавать магнитное поле. Это поле также приводит к колебаниям электронов в соседней катушке, тем самым передавая заряд на расстояние без проводов.

Согласно спецификациям производителя, Система Drive 11 способна работать в нескольких режимах с мощностью передачи от 3,6 до 11 кВт энергии. При этом дорожный просвет обслуживаемых электрокаров может варьироваться в пределах от 10 до 25 см.

Напомним, недавно исследователи из Стэнфорда разработали новую технологию беспроводной передачи электроэнергии движущимся объектам. В будущем такое решение позволит на ходу заряжать электромобили, а также персональные устройства, такие как медицинские имплантаты или смартфоны.

 Читайте также: Видео: новая технология беспроводной передачи энергии работает как Wi-Fi

Источник: witricity.com