Neom: гигантский город будущего с питанием от ВИЭ, роботами, беспилотными авто и летающими такси построит в пустыне Саудовская Аравия

Город на солнечной энергии

Саудовская Аравия объявила о планах по созданию футуристического мегаполиса площадью 25 900 квадратных километров, который расположится на территории побережья Красного моря вблизи Египта и Иордании.

Neom, именно такое название получил город будущего, станет технологическим центром для стран Азии и Африки и будет находится в рамках независимой экономической зоны. На строительство высокотехнологичного мегаполиса будет выделено 500 млрд долларов.

Neom, территория которого в 33 раза превзойдет площадь Нью-Йорка, будет питаться исключительно за счет возобновляемой энергетики. Планируется, что футуристичный хаб станет самым крупным городом, использующим исключительно энергию солнца и ветра.

Публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии совместно с властями королевства призвали новаторов, ученых и визионеров сформировать общество, которое первым будет внедрять технологии следующего поколения. В инновационном полисе будут разрабатываться новые решения в области пищевой промышленности, возобновляемой энергии, экологичного транспорта, цифровой и биотехнологии, как и во многих других сферах.

проект города будущего в пустыне

Читайте также:

С помощью NEOM Саудовская Аравия Намерена диверсифицировать свою энергетику и экономику и стать менее зависимой от ископаемого топлива, в первую очередь, от нефти. Именно поэтому королевство планирует профинансировать часть проекта за счет продажи 5% нефтяного гиганта Saudi Aramco.

«Технологии будущего являются основой развития Neom. Планируется реализовывать инновационные решения в области транспорта, от беспилотных автомобилей до летающих такси, новые методы по выращиванию и переработке продуктов питания, в системе здравоохранения, а также беспроводной высокоскоростной доступ в интернет, бесплатное квалифицированное образование в режиме онлайн, строительные реформы и многое другое. А главное, что работать всё это будет исключительно на ВИЭ», — сказал Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман.

Хай-тек сити нового поколения

На данный момент уже ведутся активные переговоры с потенциальными партнерами и инвесторами, а принятие особого налогового и административного режима на города будущего, должно привлечь предпринимателей и инженеров со всей планеты.

«Всем известно, что Саудовская Аравия обладает большими запасами нефти. Но королевство также имеет новую нефть – солнце. Кроме этого на нашей территории дуют постоянные и сильные ветры. Здесь мы сможем создать что-то работающее полностью на возобновляемой энергии», — заключил принц.

Читайте также:

Источник: abs-cbn.com