Новые электромобильные батареи Toshiba заряжаются за 6 минут на 320 км

Toshiba - Новые электромобильные батареи Toshiba заряжаются за 6 минут на 320 км

Основной акцент производителей электромобилей – это максимизация запаса хода, который пользователи могут получить от одного заряда, и по этой причине новые технологии аккумуляторов будут играть огромную роль в стимулировании их массового распространения. Toshiba разработала новую быстрозаряжающуюся батарею, которая, по ее утверждению, позволит электрокарам проезжать в три раза дольше, чем сейчас, а затем полностью заряжаться за считанные минуты.

Toshiba SCiB (Super Charge ion Battery) существует в различных вариациях с 2007 года, и главным достоинством этой батареи считается способность быстро заряжаться. Ее заявленный срок службы составляет 10 лет и благодаря высокому уровню безопасности она нашла применение во многих известных электромобилях, включая Mitsubishi MiEV и Honda Fit EV.

В настоящее время SCiB использует литий-титановый оксид в качестве материала для анода, но теперь японская корпорация заявляет, что разработала лучшее решение. Следующее поколение SCiB использует новый материал – ниобад титана, который Toshiba смогла расположить в кристаллической структуре, позволяющей более эффективно хранить литиевые ионы. Настолько эффективно, что плотность энергии удвоилась.

Сообщается, что аккумулятор может работать при низких температурах (так, при -10 градусах Цельсия сверхбыстрая зарядка осуществляется за 10 минут); он также сохраняет 90% своей емкости даже после 5 000 циклов заряд/разряд.

При этом в Toshiba отмечают, что инновационная батарея сможет заряжаться за 6 минут «на мощных пунктах зарядки», но не уточняют, на каких именно. Например, неизвестно, хватит ли мощности Supercharger, станции от Tesla, которая выдает 135 кВт, для 6-минутной подзарядки новой батареи.

Новые батареи SCiB появятся на рынке в 2019 году, заявил Осаму Хори, директор научно-исследовательского центра Toshiba.

Читайте также: Tesla патентует новую систему для быстрой замены батарей электромобиля

Источник: popmech.ru