Гигантская машина улавливает CO2 из воздуха и отправляет его в теплицы для выращивания овощей

Фабрика по улавливанию углекислого газа из атмосферы

Не один год эксперты обсуждают вопрос, насколько эффективно будет снижение парникового эффекта при использовании технологий улавливания углекислого газа (диоксида углерода, СО2) в промышленных масштабах. Возможно уже скоро у нас получится узнать о целесообразности такого производства благодаря первой в мире коммерческой фабрике по сбору углекислого газа из атмосферы, которая сейчас работает недалеко от Цюриха в Швейцарии.

Объект, созданный компанией Climeworks, является первым предприятием, извлекающим CO2 из воздуха и продающим его непосредственно компаниям, выращивающим овощи в теплицах, занимающимся производством газированных напитков и углерод-нейтрального топлива. Пока тот объем, который способен перерабатывать завод трудно назвать крупномасштабным (около 900 тонн CO2 в год, что примерно эквивалентно выбросам от 200 автомобилей), но это может стать первым шагом для более широкого развёртывания промышленных технологий в будущем.

«Чтобы целевой показатель глобального повышения температуры оставался ниже 2 градусов, решающее значение имеет масштаб использования высоких технологий, уменьшающих негативные промышленные выбросы», — говорит основатель предприятия Кристоф Гебальд.

В настоящее время используется система с 18-ю огромными вентиляторами, всасывающими окружающий воздух, который далее фильтруется и проходит процесс адсорбции и десорбции для извлечения СО2. Затем очищенный воздух выдувается, а захваченный СО2 поступает в ближайшие теплицы, выращивающие помидоры и огурцы.

Теплица на паркиковых газах

Читайте также: Ученые разработали новый метод превращения углекислого газа в органические вещества

Кроме того, есть муниципальные компании, сжигающие бытовые и производственные отходы, которые производят много тепла. Это тепло также собирается вентиляторами и используется для нагрева губчатых фильтров, поглощающих CO2 для последующего применения. Эти фильтры являются многоразовыми и могут использоваться тысячи раз.

Climeworks создали инженеры Гебальд и Ян Вурцбахер в 2008 году. Будучи аспирантами, они проводили исследования сельскохозяйственного производства в оранжереях, куда доставляли СО2 в цистернах. Там молодые люди предположили, что углекислый газ можно напрямую добывать из воздуха и использовать взамен привозимого в цистернах. С развитием концепции было получено финансирование и разработана рабочая технология, которая применяется в нынешнем виде.

CO2 - Гигантская машина улавливает CO2 из воздуха и отправляет его в теплицы для выращивания овощей

При этом авторы проекта признают, что для достижения цели компании – захвату одного процента мировых выбросов углекислого газа к 2025 году – им придётся построить 250 000 аналогичных заводов. Такие установки для улавливания диоксида углерода будут наиболее экономичными и эффективными при условии размещения их рядом с электростанциями, работающими на ископаемых видах топлива. Но такой вариант по-прежнему является дорогостоящим по сравнению с солнечной и ветровой энергией.

Тем не менее, широкомасштабное сокращение глобальных выбросов углекислого газа потребует множество моделей и решений. Сдерживание вырубки лесов, восстановление болот и торфяников, использование традиционных методов ведения сельского хозяйства являются только дополнительными факторами на пути к это цели. Но есть и надежда, что предлагаемая технология может стать одной из многих для удержания баланса СО2, которые ещё предстоит изучать и внедрять.

Читайте также: Инновационная теплоэлектростанция работает без выбросов CO2

Источник: treehugger.com