Солнечный интернет-дрон Facebook совершил первый успешный полет (видео)

Facebook - Солнечный интернет-дрон Facebook совершил первый успешный полет (видео)

Facebook уже несколько лет занимается разработкой дронов для раздачи интернета в самых отдаленных уголках планеты. В прошлом году компания запустила гигантский беспилотник Aquila, но в декабре он разбился при заходе на посадку из-за сильного порыва ветра. Команда проекта не отчаялась и после некоторых модификаций конструкции повторила попытку. Тестовый полет состоялся 22 мая этого года. Аппарат пробыл в воздухе 1 час и 42 минуты, после чего успешно приземлился.

Во второй версии Aquila разработчики учли первый неудачный опыт и добавили сотни новых сенсоров для сбора данных во время полета. Поверхность корпуса стала более гладкой, на крыльях с солнечными панелями появились спойлеры, которые помогают увеличить сопротивление при посадке и «прижимают» беспилотник к земле.

Кроме того, систему связи солнечного дрона дополнили новыми радиопередатчиками для увеличения пропускной способности, а пропеллеры всегда останавливаются в горизонтальном положении, чтобы минимизировать риск повреждений. Facebook также внесла правки в работу автопилота. Для посадки беспилотника Facebook подготовила большую 150-метровую площадку круглой формы, засыпанную песком.

Читайте также: Всенаправленный мультикоптер разработали в Швейцарии (видео)

Новый аппарат поднялся в воздух почти в два раза быстрее своего предшественника и летал на высоте свыше 900 метров, но быстрым его назвать нельзя — даже по ветру скорость передвижения не превышает 16-24 километров в час. Поскольку Aquila будет находиться над одной и той же областью, ставить рекорды скорости ему не нужно.

Напомним, недавно крупнейший интернет-ритейлер США – компания Amazon подала заявку на патент для многоуровневых «парковок-ульев» для дронов доставщиков товаров, которые будут располагаться в густонаселенных городах.

Источник: gagadget.com