Инновационный 3D-принтер Blackbelt заменит конвейер (видео)

3d-печать конвейерного типа

В Голландии разработали 3D-принтер, использующий инновационную технологию, которая позволяет наладить серийное производство продуктов оригинальной формы и геометрии.

Нидерландский стартап Blackbelt3D, недавно представивший проект конвейерного 3D-принтера, 1 июня начал краудфандинговую кампанию на Kickstarter и собрал целевую сумму за 15 минут. Для старта массового выпуска своего станка разработчики планировали получить 50 тысяч евро (на данный момент проект уже профинансирован на 80 тысяч). Компания планирует начать поставки устройств в октябре 2017 года.

В начале мая 2017 года компания Blackbelt3D представила проект конвейерного 3D-принтера. В его основе лежит метод послойного наплавления (FDM), в котором принтер последовательно наносит материал слой за слоем. В обычных FDM-принтерах изделие печатается на специальном столике или подставке. Из-за этого размер изделия ограничивается размером подставки или рабочей зоны принтера. Помимо этого, такой метод непригоден для полностью автоматизированного производства, потому что напечатанные изделия остаются на подставке, не давая принтеру создавать новые.

Читайте также: Создан новый 3D-принтер, печатающий в 100 раз быстрее традиционных (видео)

3D печать - Инновационный 3D-принтер Blackbelt заменит конвейер (видео)

Инженеры из Blackbelt3D устранили эти ограничения, добавив в конструкцию конвейерную ленту. Над лентой находится прямоугольная рама, на которой закреплены печатающие головки принтера. В отличие от обычных 3D-принтеров, рама закрепляется под углом, варьирующимся от 15 до 45 градусов. Таким образом рама позволяет печатающим головкам перемещаться по двум осям, а перемещение по третьей реализовано за счет перемещения изделия вдоль по конвейерной ленте.

3D печать - Инновационный 3D-принтер Blackbelt заменит конвейер (видео)

В комплекте с принтером будут поставляться три сменных сопла разных диаметров. Создатели утверждают, что принтер поддерживает основные типы филаментов для 3D-принтеров: ABS, PLA и PETG. Диаметр нити расходного материала составляет 1,75 миллиметра. Принтер способен печатать изделия в 34 сантиметра по ширине и высоте, и не имеет как такового ограничения по длине, при наличии достаточно длинной поддерживающей конструкции.

Напомним, недавно инженеры из МТИ совместно с мичиганской компанией Steelcase разработали метод скоростной жидкой 3D-печати. Новая технология позволяет печатать большие предметы из поролона, резины и пластика за несколько минут. Первые объекты исследователи уже представили на мебельной выставке в Милане.

Читайте также: Adidas и Carbon начнут массовую 3D-печать обуви (видео)

Источник: nplus1.ru